29 сентября в киноцентре «Октябрь» состоялась российская премьера фильма «Веном 2», гостями которой стали Павел Табаков, Елена Летучая, Александр Петров, Полина Ауг, Артем Королев, Михаил Сегал, Анна Банщикова, Бьянка, Алена Водонаева, Анфиса Вистингаузен, Никита Пресняков, Алена Краснова, Анна Калашникова, Саша Спилберг, Елена Борщева, Рената Пиатровски, Родион Газманов, Виктор Гинзбург и многие другие светские персонажи.

Ни тебе Тома Харди, ни тебе Вуди Харрельсона, ни тебе Энди Серкиса. А вот 15 сентября в лондонском кинотеатре Cineworld Leicester Square на специальном показе фильма для фанатов Венома и Энди Серкис, и Том Харди присутствовали.

Павел Табаков, фото Ксении Угольниковой Никита Пресняков, Алена Краснова, фото Ксении Угольниковой

Впрочем, главное то, что состоялась встреча с одним из величайших и самых противоречивых героев Marvel. А это, разумеется, Веном. Как известно, предыдущий кинокомикс о безалаберном репортёре Эдди Броке (Том Харди) и поселившемся в его теле инопланетном симбиоте собрал в международном кинопрокате более $856 млн. А любой успех требует не только оваций, но и продолжения.

«Этот фильм – своеобразная лавстори, но не в прямом смысле слова, – говорит режиссёр фильма Энди Серкис. – Фильм о непростых взаимоотношениях между симбиотом и его носителем. Как и в романтических отношениях, тут есть свои подводные камни, есть свои взлёты и падения. Отношения Венома и Эдди создают обоим проблемы и становятся причиной стресса, так что каждый из них практически ненавидит другого. При этом они должны быть друг с другом, потому что не могут друг без друга обойтись. Именно на таком товариществе зиждутся любые взаимоотношения».

Энди Серкис, Том Харди

Милые бранятся - только тешатся, и такого добра в кино было более, чем достаточно, даже если в орбиту их взаимных претензий оказываются вовлечены и другие персонажи - Энн (Мишель Уильямс) и Дэн (Рейд Скотт). Однако появление на арене сначала психопата Клетуса Кэссиди (Вуди Харрельсон), а потом Карнажа и Фрэнсис Баррисон (Наоми Харрис)  добавляют истории не только драйва, но и перца.

На фоне мрачного юмора Клетуса и буйства устроенного им во имя большой любви насилия (тут даже Бонни и Клайд отдыхают) пикировки Эдди и Венома кажутся беззубыми, а их умеренный радикализм в отношении преступников - практически диетическим, но соль происходящего оказывается именно в зыбкости границы между добром, которого на всех не хватает, и злом, порождённым другим злом.

«Веном 2»

Тут можно, конечно, посетовать, что не все сценарные ходы идеально прописаны, а на эффектные перетекания человека в симбиота и наоборот зрители насмотрелись уже в первой части, но давно пора принять тот факт, что не здравый смысл правит миром, а вот за то, что он всё ещё существует, мы должны благодарить тех, кто готов придти на помощь несмотря ни на какие противоречия. И если этот кто-то Веном, то так тому и быть.

{AprilClubNews}