Прошедший в Германии с большим успехом фильм Боры Дагтекина «Зачетный препод» откроет сегодня XIII Фестиваль немецкого кино, где его представит актриса Катя Риман.

Молодежная комедия, признанная лучшим немецким фильмом и завоевавшая кучу разнообразных кинематографических наград в Германии и Mонте-Карло, отправляет своих зрителей в не самую благополучную школу, куда её герой, неудачливый грабитель банков Зеки Мюллер (Элиас ЭмБарек) пришёл устраиваться сторожем.

«Зачетный препод»

Дело вовсе не в том, что Зеки только-только, что называется, «откинулся» после тринадцати месяцев отсидки, и его больше никуда не берут на работу, а в том, что его подружка-стриптизёрша Чарли спрятала его рюкзак с приличной заначкой награбленного на заброшенной стройке, где неожиданно был построен школьный спортзал.

Тут сюжет начинает перекликаться, с одной стороны, с фильмом «Очень плохая училка», а, в другой, с отечественным сериалом «Физрук», потому что Зеки в результате лёгкого недопонимания достаётся должность учителя на замену, и ему поручают самый отпетый в школе 10-й «Б».

Что ж, Зеки с детишками церемониться не собирается, и каждый из нас в общем-то может заранее представить тактику и стратегию этих школьных баталий. Однако режиссёр, идя в общем-то проторенной дорожкой, всё-таки припас за пазухой несколько безусловных козырей, которые не позволяют считать картину чистой развлекаловкой.

{AprilClubNews}