2 июля в кинотеатре «Ударник» прошел специальный предпоказ мультфильма «ВАЛЛ-И», организованный компанией GP Batteries совместно с Disney, на который были приглашены победители акции «Встречайте ВАЛЛ-И вместе с батарейками GP» и дети из московских детских домов и центров реабилитации.

По словам Андрея Пичугина, вице-президента компании ООО «AZ», организовавшей показ нового проекта режиссера и сценариста Эндрю Стэнтона, завоевавшего премию Американской Кинокадемии «Оскар» за свой фильм «В поисках Немо», такое сотрудничество с Disney стало первым опытом сотрудничества. Однако в дальнейшем планируется проводить аналогичные акции с одним из самых дорогих мировых брендов достаточно регулярно. Тем более, что производство анимационных шедевров у компании Уолта Диснея поставлено, можно сказать, на поток.

«ВАЛЛ-И»

За первый уик-энд мультфильм «ВАЛЛ-И» собрал 62,5 миллионов долларов США, обойдя своего ближайшего конкурента – боевик «Особо опасен», который стартовал в прокате одновременно с ним. Таким образом, по результатам стартового уик-энда «ВАЛЛ-И» отстает на $ 8 миллионов от таких хитов, как «В поисках Немо» и Суперсемейка», но при этом его сборы на $ 2 миллиона превышают результаты бокс-офиса мультфильма «Тачки» и на $ 15 миллионов – прошлогоднего релиза «Рататуй».

За столетия, прошедшие с того момента, когда люди покинули землю, человечество, дрейфующее на космическом корабле, полностью отдалось на волю технологий, люди разучились общаться вживую и даже ходить. А на нашей планете «остался в живых» лишь главный герой, которому в одиночку приходится воздвигать небоскребы из хлама, как можно аккуратнее раскладывать по полочкам побрякушки (лампочки, лифчики, кубики Рубика) и мечтать о том, чтоб подержаться с кем-нибудь за руки. Его желание становится ближе к исполнению, когда на ежегодный осмотр Земли прилетает робот ЕВА. Впрочем, основную сюжетную линию запускает не она, а каким-то чудом появившийся на свет стебелек травки…

Во второй половине фильма есть и экшен, и полеты среди звезд, и восстание машин – словом, все, что характерно для научной фантастики. Определенная предсказуемость - вовсе не помеха: если робот ВАЛЛ-И находит радости в мелочах, почему бы не последовать его примеру? К счастью, наблюдать за неспешной жизнью «маленького человека» из железа и пытаться уловить перемены в его внутреннем мире – занятие действительно интересное, главный герой ничего, кроме симпатии, не вызывает. ВАЛЛ-И – романтик и мечтатель, наделен любознательностью и любовью к прекрасному. Одним словом, тип старой закалки. Его избранница, напротив, девушка современная: она трудоголик и привыкла решать проблемы просто (то есть при помощи огнестрельного оружия). В результате получилась трогательная и целомудренная любовная история. То, что в ней мало слов, восприятию не мешает: еще Громит доказал, что немые или почти немые мультяшные персонажи не в пример выразительнее своих болтливых сородичей.

Человеческие персонажи по понятным причинам менее нюансированы, однако, несмотря на лень, узость мышления и плохое телосложение, не лишены положительных качеств. Сценаристы и режиссеры Pixar не зря известны не только за отличную графику, но и за гуманизм.

Именно добрую атмосферу «ВАЛЛ-И» хочется отметить. А на самом деле общей характеристикой нельзя воздать фильму должное, так что приятные мелочи отметьте для себя сами, когда будете смотреть эту апокалипсическую сказку с экологическим посылом. Сегодня фильм выходит в российский прокат.

{AprilClubNews}