Нужны ли детям сказки? Конечно, нужны, и не только детям. Кому не хочется окунуться в мир волшебства и фантазии? Наконец-то у нас есть такая возможность - в прокат выходит стимпанк фэнтези «Эбигейл» компании Kinodanz.

Картина Александра Богуславского, главные роли в которой сыграли Тинатин Далакишвили («Звезда», «Любовь с акцентом»), Марта Тимофеева («Сестрёнка») Риналь Мухаметов («Притяжение», «Кома»), Артем Ткаченко («Меченосец»), Равшана Куркова («Хардкор», «Без границ»), Ксения Кутепова («Танец Дели»), Глеб Бочков и Эдди Марсан,  рассказывает о молодой девушке Эбигейл, живущей в странном городе. Границы его закрыты, и безликие инспекторы Отдела Безопасности и днём, и ночью выискивают заражённых. чтобы эпидемия загадочной болезни не накрыла город. Но, может быть, страх перед эпидемией позволяет держать жителей в повиновении, и никакой болезни на самом деле не существует? И отец Эбигейл, которого за 10 лет до описываемых событий увезли «чёрные воронки», жив?...

«Эбигейл»

«Фэнтези «Эбигейл» - это сказка для всех возрастов про неизведанный магический мир, который открывает главная героиня, - говорит о фильме Александр Богуславский. - Она следует собственным путем и руководствуется на этом пути единственным компасом – непреклонной верой в то, что сможет найти отца и победить царящую вокруг несправедливость...

Фэнтези – это всегда много магии, тайн и волшебства, а наша вселенная отличается еще и разнообразием. Волшебство в «Эбигейл» одновременно и доброе, и злое, и агрессивное, и детское. Да и сама картина, на мой взгляд, предназначена для семейного просмотра. Взрослых вряд ли оставят равнодушными темы неравенства, несправедливости, ущемления других. Детей наверняка тронет беззаветная любовь девочки к отцу, вера в то, что он жив, и неутолимое желание Эбигейл найти его и спасти с помощью своих магических способностей. Мне кажется, что каждый ребёнок в детстве, пока он растёт, открывает в себе какие-то способности – абсолютно разные. Кто-то предрасположен к спорту, кто-то к творчеству, кто-то к чему-то ещё. И каждый в себе находит в детстве ту или иную силу, которую он в себе открывает и начинает постепенно развивать. И Эбигейл, обнаруживая в себе способности к магии, учится правильно её использовать».

Сценарий картины написан в соавторстве режиссером фильма Александром Богуславским и Дмитрием Жигаловым («Проект «Gemini») при участии Алексея Слущева, Ильи Ипатова и Александры Примаченко. Оператором выступил Эдуард Мошкович («Рассказы», сериал «Фарца»). Эпичные декорации, сочетающие образы 1930-х со стимпанк-стилистикой, создал художник-постановщик Владислав Огай («Чемпионы: Быстрее, выше, сильнее», «Проект «Gemini»).

Интересные факты:

Во время совместной сцены с Эдди Марсаном у Артема Ткаченко все время вылетало из памяти одно слово. В конце концов он написал это слово на нескольких бумажках и разложил в разных местах съемочной локации. И когда играл сцену, его взгляд всегда падал на одну из бумажек, помогая в нужный момент то самое слово вспомнить.

Эдди Марсан в перерывах между сценами перекусывал печеньем и шутил, что по печенькам всегда можно понять, насколько масштабный снимается проект: если после съемок съедены все печеньки – точно блокбастер.

В фильме 1187 кадров с компьютерной графикой. Некоторые кадры, в частности, полеты дирижаблей были полностью смоделированы («full CG»).

Съёмки фильма проходили в павильонах «Мосфильма», в Таллинне, Санкт-Петербурге и Гатчине, где сняты Резиденция Отдела Безопасности и разветвленная сеть древних тоннелей. Подземные ходы были построены в XVIII веке специально для того, чтобы можно было прямо из Парадных залов спуститься в подвалы и выйти к озеру.

Фильм выйдет в прокат не только в России, но и в других странах. «На самом деле мы так далеко не загадываем, - признается продюсер Владимир Денисюк. – Тем не менее мы создавали этот фильм если не с открытым финалом, то оставили некоторые тайны и интриги. Если наши зарубежные коммерческие партнеры проявят к нему интерес, то мы обязательно запустим его продолжение. Наш мир остался не до конца изведанным, и очень много всего, что еще, надеюсь, предстоит раскрыть».

{AprilClubNews}