Есть несколько дат в году - Рождество, День Святого Валентина, День Благодарения, - когда, так уж исторически сложилось, кинематографисты потчуют аудиторию фильмами соответствующей тематики. Не все они, разумеется, остаются в анналах киноискусства «на века», но тем не менее со своей культурологической задачей прекрасно справляются.

Вот, скажем, в фильме Кристиана Диттера «В активном поиске» мы наблюдаем целую галерею типажей, характерных не только для Нью-Йорка, но и для любого крупного города, в том числе, и - нусть не без поправок - для Москвы.

«Мне хотелось снять действительно современную и «свежую» комедию о вечеринках, веселье и свиданиях, – признаётся режиссёр, - несколько зарисовок о том, что значит жить жизнью без обязательств в наши дни. Есть множество фильмов о мужчинах и женщинах, ищущих «того самого/ту самую», но мой – не об этом, он о самом веселом и свободном времени нашей жизни, когда ты ищешь свое место в мире, лучших друзей и пытаешься понять, чего ты хочешь от собственной жизни».

«В активном поиске»

Выпускнице колледжа Элис (Дакота Джонсон) кажется, что она упускает в жизни что-то важное и решает устроить «временный перерыв» в отношениях со своим давним бойфрендом Джошем (Николас Браун), просто чтобы убедиться, что он – действительно «тот самый».

Сестра Элис, врач-акушер Мег (Лесли Манн) - идеальная карьеристка, целиком сосредоточившаяся на работе. Каждый день она проводит с новорождёнными детьми, но своих заводить не собирается и вообще поставила крест на личной жизни. Пока не поняла, что напрасно это сделала.

Нью-йоркская оторва Робин (Ребел Уилсон) любит свою холостяцкую жизнь и хочет, чтобы все любили её так же, как и она, поэтому с любым она готова поделиться своим опытом - как зажигать на вечеринках, с кем напивается в стельку, как разводить парней на бесплатную выпивку в баре, где перепихнуться на работе, какие эсэмэски писать тому, с кем ты переспала прошлой ночью.

Ради идеального парня Люси (Элисон Бри) готова ходить на свидания столько, сколько понадобится, зависать на сайтах знакомств - она все просчитала, подключила новейшие технологии и уверена, что очень скоро достигнет поставленной цели, то есть выскочит замуж.

Серийный соблазнитель Том (Андерс Холм) работает барменом, знает проверенный способ, как выпроводить девушку еще до рассвета и до поры до времени его всё более чем устраивает.

Отец-одиночка Дэвид (Дэймон Уайанс-младший), пару лет назад потерявший жену, думает, что готов к новым отношениям, но на самом деле только обманывает себя.

Коллега Элис Кен (Джейк Лейси) слишком молод для Мег, с  которой он начал встречаться, но его это совершенно не смущает.
 
Все эти герои смешиваются, как ингредиенты в коктейле, вступают в отношения или рвут их, время несётся с немыслимой скоростью, результат получается смешным, трогательным, а местами и поучительным. И при этом в какой-то момент рождается ощущение счастья, путь к которому у каждого свой.

«Мне кажется, каждый, кто приезжает в Нью-Йорк, хочет чего-то добиться, или ищет что-то, или пускается в приключения, которыми город всегда рад обеспечить, – считает Кристиан Диттер. – По мне, когда кто-то бросает все и делает этот шаг, то хочет окунуться в жизнь с головой и отдать ей всего себя, и Нью-Йорк – как раз то место, чтобы решиться. Вот почему Элис отправляется именно туда, и мы следуем за ней в это увлекательное путешествие. Я думаю, фильм оценят взрослые всех поколений – и двадцатилетние, и сорокалетние, и даже те, кто постарше. Из года в год в этот уикенд всегда выходят романтические фильмы, но вы посмотрите на зрителей – половина из них пришли в кино на свидание, но остальные-то пришли с друзьями просто, чтобы хорошо провести время! Эта комедия для всех, кто когда-либо был молодым и не обремененным обязательствами, неважно встречаются ли они с кем-то сейчас или просто хотят посмеяться над тем периодом своей жизни. И все это вы найдете в нашем «В активном поиске»!

{AprilClubNews}