Фильм Педро Альмодовара «Боль и слава», за главную роль в котором Антонио Бандерас отмечен премией 72-го Каннского кинофестиваля как лучший актер, это история о том, как жизнь способна стать искусством, а искусство - возрождать жизнь.

Талантливый кинорежиссер Сальвадор Мальо на закате своего творческого пути чувствует себя больным и разбитым. Больше всего его угнетает физическая невозможность снимать новые фильмы. Воспоминания переполняют его - его отношения с матерью (Пенелопа Крус в молодости, Хульете Серрано в старости), первая влюблённость, первые отношения, поиски счастья и успеха. Всё это причиняло и причиняет боль, всё это стало источником его славы, которой, кажется, пришёл конец. Однако, несмотря на наступивший тёмный период жизни, полные солнечного света воспоминания словно пробуждают Сальвадора - он не может не стремиться ими поделиться и снова начинает писать...

Фильм «Боль и слава» стал третьей частью своеобразной трилогии (в которую также вошли «Закон желания» и «Дурное воспитание»), создаваемой режиссёром на протяжении 32-х лет. В каждом из этих фильмов главный герой – мужчина и режиссер, и в каждом основой сюжета является кинематографический вымысел. Различается лишь то, как он граничит с реальностью. По мнению Педро Альмодовара, фантазии и реальная жизнь – две стороны одной монеты.

«Когда только начинаешь писать, руководствуешься, конечно, собственными впечатлениями и воспоминаниями, - признаётся режиссёр. - Но у вымысла есть свои правила, он должен быть независим от реальности. Я никогда об этом не забываю, когда работаю над темами с отсылками к реальности. Личные переживания и воспоминания дают мне первые несколько строк, все остальное нужно придумывать».

«Боль и слава»

Но так ли далеко наши фантазии уводят нас от нашей жизни? Возможно, именно они делают реальность по-настоящему чёткой и ясной.

{AprilClubNews}