Фильм-фарс карикатуриста журнала «Шарли Эбдо» Риада Саттуфа, одного из ярчайших сатириков современности, «Джеки в царстве женщин», снятый, между прочим, в Грузии и высмеивающий сложившиеся в наше время гендерные стереотипы и пережитки, нельзя назвать комедией в обычном смысле.

Конечно, смешно видеть, как в Демократической (ну так им самим кажется) Республике Бубун мужчины и женщины поменялись ролями, и Золушкой становится не скромная девушка, а мечтающий попасть на Всебубунский бал простой парень Джеки (Венсан Лакост), который, само собой, отлично справляется с любой работой по дому.

Премьера фильма «Джеки в царстве женщин»

«В фильме показано радикальное общество, в котором мужчины и женщины живут отдельно, - считает Риад Саттуф. - В таких условиях царит поголовная сексуальная неудовлетворенность. Обычаи и суеверия наделяют один пол силой, чтобы возвыситься над другим, любая свобода пресекается. Вот что делает жизнь в традиционных обществах совершенно невыносимой.

В мире существует 12 000 разных версий сказки про Золушку. И мне захотелось сделать свою собственную версию «Золушки», но только передать мужскую власть женщинам, чтобы поглядеть, что они смогут рассказать о патриархате и культурной обусловленности отношений между полами».

То есть, как вы понимаете, мечтательному Джеки удастся попасть на бал и обратить на себя внимание прекрасной генералессы на белом коне (Шарлотта Генсбур), хотя, разумеется, сюжетные коллизии довольно далеко отойдут от истории, написанной Шарлем Перро. Причём, чем ближе к финалу, тем дальше. И в иные моменты то, что казалось смешным, наводит на довольно грустные размышления.

«Меня очень интересует подростковый возраст и то, как молодым поколением ставятся под вопрос (или не ставятся) традиционные и семейные ценности, - признаётся Риад Саттуф. - Наблюдать, как консервативные системы прикладывают все усилия, чтобы помешать задаваться подобными вопросами – очень увлекательно.

Именно это переживает Джеки в окружающем его тоталитарном обществе. Мечты там у всех одинаковые. Они все хотят жить одинаково и полагают, что несколько вариантов поведения, из которых они выбирают какой-то один, уже делают их непохожими друг на друга. Сам Джеки также преданно служит режиму. Мечты его те же, что у всех. Его отношения с Жюленом (Мишель Хазанавичус), его доброй феей, которая изо всех сил старается научить его по-другому видеть мир, ни к чему не приводят.

Но стоит Джеки оказаться выброшенным из системы, только бунтарские ценности и помогают ему спастись. И даже подтолкнут его к тому, чтобы в корне изменить всю систему».

{AprilClubNews}