Пол БеттаниФильм «Пастырь» режиссёра Скотта Чарльза Стюарта, гремучую 3D-смесь из боевых искусств и американских вестернов, пересыпанных песками безжизненной пост-апокалиптической пустыни, в которой прозябает человечество, под управлением безжалостной теократии мрачных городов, 26 апреля Москве представил британский актер Пол Беттани.

Известный своими работами в таких картинах, как «Легион», «Код Да Винчи», «Игры разума» и «Турист», на прошедшей перед премьерой в отеле Риц Карлтон пресс-конференции Пол рассказал, что его герой солдат, и он не любит говорить: «Действие фильма происходит в среде, где нет разделения между церковью и государством. Глава церкви - президент мира. Моему герою особо нечего сказать, война закончилась, о нем забыли, и вдруг он получает дело и снова чувствует себя нужным. Все что он умеет - это делать больно. Он говорит кулаками, а не словами. На самом деле в сценарии было много лишних диалогов, но я их беспощадно вырезал».

Пол Беттани

Первоначально создатели фильма почерпнули его идею из одноимённой 16-томной серии комиксов корейского художника Мин-Ву Хена. По словам Стюарта, это история о том, как люди идут на жертвы: «Это фильм о солдатах, которые отправляются на войну за правое, как им кажется, дело, но эта война ломает их судьбы. Общество живёт своей жизнью и больше не нуждается в них, поэтому они возвращаются не героями, а изгоями. С пастырями случилось то же самое».

Итак, жестокая война человечества с вампирами, тянувшаяся много веков, казалось бы, закончена победой людей. Оставшиеся вампиры содержатся в далёких резервациях и вроде бы не представляют угрозы. Обществу и церкви, олицетворяющей власть не только духовную, но и государственную, больше не нужны пастыри — специально обученные воины, носящие знак Ордена на лице. Теперь они вынуждены жить в изоляции и выполнять тяжёлую неблагодарную работу.

Пол Беттани

Но однажды в город приходит известие о нападении вампиров на далёкое поселение. Ветеран последних вампирских войн Пастырь (Пол Беттани), предстаёт перед правлением Церкви, чтобы получить разрешение выехать из города и направиться по следу нападавших вампиров, взявших в заложницы его племянницу. Но правители Церкви отказывают ему, и тогда он идёт против их воли, чтобы спасти девушку, пока вампиры не заразили её.

В этом походе Пастырю придется столкнутся со своим прошлым и новой угрозой для всего человечества...

Пол Беттани

{AprilClubNews}