Комедийный суперхит европейского проката, фильм Паоло Дженовезе «Идеальные незнакомцы» вполне заслуженно получил итальянский «Золотой Глобус» (Gran Premio della Stampa) как Лучшая комедия 2016 года, премию «Давид ди Донателло» (David di Donatello) как лучший фильм года, тринадцать «Серебряных лент» (Nastro d'Argento) и еще почти тридцать наград различных итальянских и международных кинофестивалей.

Эта ироничная трагикомедия о хрупкости человеческих взаимоотношений, не выдерживающих безжалостных саморазоблачений, заставляет задуматься о том, стоит ли выворачивать наизнанку содержимое смартфонов - как собственных, так и чужих. По сути, это всё равно, что выворачивать душу, а, как оказалось, в её потёмках не каждый чувствует себя достаточно комфортно (так что забудьте о европейской толерантности, весьма преувеличенной отечественной госпропагандой).

«Идеальные незнакомцы»

Семеро закадычных друзей (Джузеппе Баттистон, Анна Фольетта, Марко Джаллини, Эдоардо Лео, Валерио Мастандреа, Альба Рорвахер, Касия Смутняк), собравшись за ужином, решают немножко поиграть, сделав всеобщим достоянием содержание приходящих на их смартфоны звонков и сообщений. В результате маленькие секреты и большие тайны перестают оставаться таковыми, и это способно разрушить не только многолетнюю дружбу, но и семейные отношения.

Тайное всегда становится явным, как учили нас замечательные рассказы Виктора Драгунского, но иногда лучше, если оно это не сделает.

{AprilClubNews}