В Екатеринбурге завершились съемки криминальной комедии «Сломя голову» Евгения Григорьева («Подельники», «Руками», «Про рок»). Фильм, полностью снятый в Екатеринбурге, превратил город в большую киносъемочную площадку, на которой работали Егор Корешков, Владимир Битоков, Надежда Михалкова, Павел Деревянко, Рома Зверь, Алексей Федорченко. Кинотеальный релиз фильма и его эксклюзивная премьера в онлайн-кинотеатре KION состоятся в этом году.

Главный герой – скромный и нерешительный преподаватель античной литературы Андрей (Егор Корешков) становится случайным свидетелем ограбления банка. Встреча с брутальным и харизматичным Сергеем (Владимир Битоков), представившимся начальником службы безопасности, запустит целую цепочку внезапных, трагикомичных и странных событий, благодаря которым Андрей узнает про себя намного больше и познакомится со своим темным «я».

«Сломя голову»

Чтобы достоверно передать абсолютно все образы, авторы задействовали в массовых сценах настоящих представителей профессий. В кино снялись продавцы и водители, завсегдатаи баров, фотографы, журналисты. Большая часть съемочной группы – выпускники Школы кино Свердловской киностудии. Фильм стал первой полнометражной игровой картиной Свердловской киностудии после прихода новой управленческой команды: Виктора Шадрина, Евгения Григорьева и Ольги Ерофеевой-Муравьевой.

Надежда Михалкова, актриса: «Мы каким-то удивительным образом сразу совпали во взгляде на мою героиню с Женей Григорьевым, хотя никогда раньше не работали. Поэтому для меня это был замечательный съемочный опыт. На площадке, что бывает уже редко, была настоящая атмосфера сотворчества. И с погодой нам сильно повезло - я уже готовилась к лютым уральским холодам, но приехала в какую-то солнечную красоту. Кажется, что произошла какая-то магия, и теперь очень хочется посмотреть на результат на большом экране».

Павел Деревянко, актер: «Мой герой — биохакер, большой умник, директор банка. Человек крайне расчетливый, у которого все в жизни происходит по собственному сценарию. Для меня, конечно, главное, что эту историю снимал Женя Григорьев. У меня вообще не возникает вопросов — соглашаться на роль или нет, когда снимает он. Любой сценарий, любое кино, предложенное мне Женей — это сразу «да». Женя - очень талантливый кинорежиссер и человек прекрасной хрупкой конструкции (в самом лучше смысле слова)».

Егор Корешков, актер: «Съемки проходили в городе моего детства Екатеринбурге. Я в 90-х несколько лет прожил на улице Блюхера, поэтому давно влюблен в этот город. Это необъяснимое ощущение вновь находиться в городе, где ты учился. Я даже представить себе не мог, что спустя 30 лет здесь будут снимать полный метр со мной в главной роли. Что в самом городе, что на съемочной площадке я ощущал себя как дома – настолько комфортен был процесс. Как будто мы рисовали картину маслом, сидя у камина, попивая чай с молоком. Уютное творчество!».

Евгений Григорьев, режиссер: «В этом фильме, помимо двух главных героев-антагонистов, которые встретились и перевернули жизнь друг друга, важную роль играет мой родной Екатеринбург. Мы придумали с оператором-постановщиком, что это город на воде, который нежно обнимают уральские горы. И, конечно, это определяет тональность картины».

Ольга Ерофеева-Муравьева, продюсер: «Сломя голову» в изначальной версии сценария назывался «Мужчина в меняющемся мире». Этот фильм, прежде всего, про мужчин. Действительно, мир меняется, также как и позиции женщин в нашей культуре. Мужчине приходится, в некотором смысле, подстраиваться под это. Фильм отвечает на вопросы: что делать, чтобы стать крутым, и надо ли им становиться, если ты изначально таковым не являешься».

Игорь Мишин, генеральный продюсер KION: «“Сломя голову” – уже не первый проект KION с режиссером Евгением Григорьевым, автором документального проекта “Дедлайн”, в котором он исследовал полноту жизни людей старшего возраста. В новой его работе также виден большой потенциал, потому что она представляет зрителю мужского героя в современном мире, который сильно изменил требования и правила, по которым мужчинам нужно “играть”. Фильм по-новому покажет один из самых красивых городов страны, мой родной Екатеринбург, который несправедливо обделен вниманием нашей киноиндустрии».

Виктор Шадрин, продюсер: «Что касается кастинга - я очень доволен тем, как мы его собрали благодаря Володе Голову. И хотя битва внутри нашего коллектива была нешуточной, получился классный ансамбль. Сейчас уже, по черновым сборкам сцен, видно, что кино в кармане. Осталось только смонтировать. Очень жду премьеру картины».

Наташа Исакова, креативный продюсер KION: «В истории можно уловить ироничный привет “Фарго”, “Бойцовскому клубу”, фильму “Гарри, друг который желает добра”. Вечный вопрос: можно ли “причинять добро” другому, особенно если другой в этом отчаянно нуждается, но не решается ничего изменить в своей жизни? Это исследование разных граней своего я, раздираемого противоречивыми желаниями. Где приросшая к лицу маска, а где мы настоящие? Этот фильм дает почву для размышлений, не отпуская зрителя от экрана - философия удачно вплетена в остросюжетный движок, держащий в напряжении до самого конца».

Производство: АО «Свердловская киностудия», KION, при поддержке Министерства культуры РФ
Режиссер-постановщик: Евгений Григорьев
Авторы сценария: Савва Минаев, Юлианна Кошкина, Евгений Григорьев
Продюсеры: Виктор Шадрин, Ольга Ерофеева-Муравьева
Исполнительный продюсер: Артем Подкорытов
Оператор-постановщик: Артем Анисимов
Художник-постановщик: Денис Бауэр
Художник по костюму: Наталия Седицкая
Художник по гриму: Екатерина Крыльцова
Звукорежиссер: Тимофей Шестаков
Кастинг-директор: Владимир Голов
Линейный продюсер: Наталья Фролова
Второй режиссер: Екатерина Устихина

В ролях: Егор Корешков, Владимир Битоков, Надежда Михалкова, Павел Деревянко, Рома Зверь, Сергей Муравьев, Константин Итунин, Мария Ахметзянова, Екатерина Беккер