«Земля медведей 3D»25 декабря в мультимедийном центре «РИА Новости» прошла пресс-конференция фильма Гийома Винсента «Земля медведей 3D», снятого при участии команды Джеймса Кэмерона в Кроноцком государственном заповеднике и Южно-Камчатском федеральном заказнике на Камчатке.

Этот познавательный научно-популярный 3D фильм, озвученный в русской версии Владимиром Познером, знакомит зрителя с уникальной дикой природой полуострова Камчатки, её сказочными пейзажами - необъятными равнинами, могучими лесами и озёрами, побережьем океана и живописными реками, Кроноцко-Богачёвской тундрой и тайгой в буйстве осенних и холоде зимних красок, устрашающими вулканами Кихпиныч, Крашенинникова и Кроноцкого, гейзером Великан - и истинными хозяевами этих земель, медведями!

Поданная без пошлого очеловечивания история двух маленьких медвежат, познающих окружающий мир, взрослеющих, превращающихся из умильных детей в сильных зверей, никого не оставит равнодушным… Это трогательно и увлекательно одновременно. И, что действительно, поражает - в фильме с бюджетом около 40 млн долларов нет ни одного постановочного кадра.

«Территория Камчатского края - достаточно благодатная площадка для съёмок подобных фильмов о природе, считает принявший участие в пресс-конференции директор Кроноцкого заповедника Тихон Шпилёнок. - Это одно из немногих мест земли, где можно увидеть первозданную природу, которая не настолько изменена человеком, как в Европе и части Северной Америке. Заповедники и национальные парки Российской Федерации - это такая территориальная форма охраны природы, где путём соблюдения установленного режима исключается вмешательство человека в естественные природные процессы. Благодаря этому мы и можем наблюдать зверьё в живой природе».

Пресс-конференцию фильма «Земля медведей 3D»

Камчатка уникальна ещё и тем, что это громадная по площади территория, поэтому в качестве съёмочной площадки ее выбирают представители многих телекомпаний и изданий, в том, числе, BBC, National Geographic, «Мир», «Россия: Моя планета».

«Работа над фильмом длилась два года, - рассказал начальник отдела познавательного туризма Кроноцкого заповедника Александр Молчанов. - Год ушёл только на подготовку, на изучение территорий, поиск съёмочной площадки... Потому что были разные мнения по этому поводу. Сами съёмки проходили с мая по октябрь прошлого года на 4 основных точках. Объём работы был очень большой. На каждую съёмку мы вылетали тремя-четырьмя вертолётами порядка 25 человек одновременно. И таких рейсов у нас за сезон было, наверное, больше 100 лётных часов. Причем, съёмки были и подводные, и вертолётные, и с воздушного шара... И что касается 3D, то был представитель Джеймса Кэмерона, который отвечал за эту составляющую. И, конечно, медведь - это медведь. Очень часто бывали ситуации на грани, и тут надо отдать должное инспекторам, которые контролировали весь процесс и отвечали за безопасность, поскольку люди, снимая, были так увлечены этим, что не видели опасность. Но ещё нужно в какой-то степени отметить везение, потому что у каждого медведя есть своя дистанция, на которую он подпускает человека. И реально опасных ситуаций для людей всё-таки не было. И даже погода работала на нас, не было никаких сбоев».

Пресс-конференцию фильма «Земля медведей 3D»

И результат, безусловно, стоит затраченных усилий. Главное, чтобы эти усилия смог оценить зритель. По словам Генерального директора ОАО «Корпорация развития Камчатского края» Николая Пегина, для школьников Камчатки будут организованы бесплатные спецпоказы фильма. Собственно и для прокатывающей картину кинокомпании «ЛЮКСОР» это в большей степени социальный проект, чем коммерческий. И было бы неплохо, если бы просмотр фильма «Земля медведей 3D» стал для российских школьников уроком природоведения или географии.

На фото: Тихон Шпилёнок, Александр, Молчанов, Николай Пегин, Владимир Кревер, Татьяна Завадская

{AprilClubNews}