Пресс-конференция фильма «Батальонъ»19 февраля в гостинице «Рэдиссон Ройал» прошла пресс-конференция фильма «Батальонъ», посвященного трагическим событиям Первой мировой войны.

Первые отзывы посмотревших картину журналистов и кинокритиков вызывали серьёзные опасения, что зрителя ждёт очередная патриотическая клюква на тему «всё для фронта, всё для Победы». Но нет, это настоящее антивоенное кино, и вовсе не о бессмысленной жертвенности, а о настоящем подвиге и о том, что нельзя просчитать искру, из которой возгорается пламя.

«Безусловно, Вторая мировая – это неоконченная Первая, - считает автор идеи и генеральный продюсер Игорь Угольников. - К этому выводу я пришёл ещё во время съемок фильма «Брестская крепость». Но если события Второй мировой были неоднократно экранизированы, то Первая мировая для трех поколений стала закрытой и забытой войной. Создание фильмов «Брестская крепость» и «Батальонъ» — это как раз послание будущим поколениям — нашим детям и внукам.

О Первой Мировой войне известно не так много. Я долго исследовал этот период, консультировался со специалистами для того, чтобы максимально достоверно воссоздать историческую действительность. Очень  рад тому, что исполнительницы главных ролей отнеслись к этому материалу серьезно и, когда я предложил им постричься наголо, как это сделали те, кто в 1917 году вошел в батальон смерти, они согласились».

Пресс-конференция фильма «Батальонъ»

Итак, весна 1917-го года. В стране разруха, на фронтах - анархия. Без одобрения так называемых солдатских комитетов офицеры не могут отдать ни одного приказа. Немцы не жалеют шнапса и колбасы для поддержки» морального духа армии. В эти дни по приказу Временного правительства и создаётся женский «Батальон смерти» под командованием георгиевского кавалера Марии Бочкарёвой, куда добровольно записываются бездетные девушки самых разных сословий, чтобы самим свою землю защищать...

«Я благодарен Игорю Угольникову за возможность снять этот фильм, - рассказал режиссер-постановщик Дмитрий Месхиев. - Передо мной была поставлена по-своему уникальная задача – управиться с многонаселенной картиной. Кроме 12 главных героев – это еще и постоянная работа с массовкой. Почти в каждом эпизоде у нас задействовано более 150 человек. Лично мне было очень интересно работать с этим материалом. У нас есть очень много фильмов про Великую Отечественную войну, а вот про Первую мировую – практически ничего. Так что нужно было найти к этой истории свой подход. Когда Игорь позвал меня снимать эту картину, и мы начали все это изучать, то открылась просто бездна интересного, бездна нового для меня. У меня вообще изменилось отношение к женщине. Они у нас ни одна ни разу не пикнули, ни одна не пришла, не пожаловалась. Они плакали, они там втихаря, когда очень было холодно, выпивали чуть-чуть водки, чтобы согреться, но мы кричали: «Начали!», и они хватали винтовки и бежали в атаку.

В Пскове мы снимали в тяжелых условиях. Поздней осенью и ранней весной мы бегали по грязи в штыковую атаку, было от нуля градусов до плюс трёх, в общем всё это было не просто. И когда с винтовками, вооружёнными штыками наперевес, бежит 150 женщин, я скажу честно, я первые дни молился, чтобы, не дай Бог, ничего не случилось, чтобы каждая пробежала по той траектории, которая ей была задана. Чтоб если кто-то в грязи споткнулся, чтоб никого штыком не поранил».

Были сложности и иного порядка. Мария Кожевникова, игравшая одну из главных героинь, в процессе съёмок обнаружила, что беременна и, соответственно, не может больше участвовать «в боевых действиях».

«Мы очень серьёзно относились к этой картине, - призналась актриса, - всё было по-настоящему, драки были настоящие, синяки были настоящие, но к этой картине так и надо было относится».

На фото: Игорь Угольников, Фёдор Бондарчук, Дмитрий Рудовский, Дмитрий Месхиев, Мария Кожевникова, Ирина Рахманова, Валерия Шкирандо, Евгений Айзикович

{AprilClubNews}