Премьера фильма «Австралия»Николь Кидман и Хью Джекман пока до Москвы не добрались, тем не менее, 10 февраля в кинотеатре «Октябрь» состоялась премьера фильма База Лурманна «Австралия» с их участием.

Посмотреть на провинциальную австралийскую жизни 30-х годов прошлого века пришли Даниил Фёдоров, Алексей Митрофанов, Андрей Фомин, Илья Зудин, Юлия Бордовских и другие отечественные селебритиз.

Премьера фильма «Австралия»

Вдохновившись исторической достоверностью создателей картины, организаторы московской премьеры решили передать немного австралийского духа и в Москве, выстроив в кинотеатре небольшую комнату в стиле австралийского поместья, хозяйкой которого была по сюжету героиня Николь Кидман. Российским звездам понравилась эта затея, и они с удовольствием рассматривали детали местного быта (книги, карты Австралии, предметы интерьера, старинные вещи) и позировали фотографам.

Премьера фильма «Австралия»Юлия Бордовских

В основе историко-приключенческой саги вовсе не любовь леди из высшего общества и неотесанного гуртовщика, а судьба Нуллы, сироты, ставшим одним из представителей «украденных поколений». До 1973 года в Австралии существовала общенациональная программа, в рамках которой детей – полуаборигенов и полуевропейцев – забирали из семей и помещали в церковно-миссионерские или государственные закрытые школы. Лишь в феврале 2008 года австралийское правительство официально принесло извинения его туземным гражданам.

Премьера фильма «Австралия»

В процессе работы над фильмом Лурманн набрел на одну необычную мысль, которая проистекает из представлений туземцев о том, что человек и его земля связаны между собой глубоко священными узами: «Суть в том, что вы не можете ничем реально обладать – ни землей, ни человеком, ни ребенком. Настоящая любовь заставляет вас осознать, что вы всего лишь заботитесь об этих вещах. И единственное, чем вы действительно обладаете к концу жизни, – это ваша история».

{AprilClubNews}