Рик Янси, автор бестселлера «5-я волна», по которому Джей Блэйксон и снял одноимённый фильм, распространил популярную не только в среде экономистов теорию волн на инопланетное вторжение, ставящее своей целью ни много ни мало, как захват Земли и полное уничтожение человечества.

Одна за другой на нашу планету обрушиваются четыре смертоносные и сокрушительные «волны»: тотальное обесточивание, глобальные природные катаклизмы, эпидемия птичьего гриппа, тайное вторжение... Выживших становится всё меньше, и никто даже не может представить, какой будет следующая атака.

Кэсси Салливан (Хлоя Грейс Морец) потеряла в этом противостоянии и родителей, и друзей, и теперь стремится разыскать своего младшего брата Сэма (Закари Артур), с которым её разлучили обстоятельства. С трудом ориентируясь на местности и пугаясь каждого шороха, она отправляется на писки военной базы, куда свезли всех найденных в округе детей...

«Все мои книги, включая роман «5-я волна», рассказывают о том, что делает нас людьми, - считает Рик Янси. - Самое важное для меня в сюжете – что у нас останется, когда мы лишимся всего, что имеем и чем дорожим? Что для нас важнее всего? В XXI веке человечество столкнулось со многими трудностями и эмоциональными ловушками. Облегчающие быт, работу и досуг технологии парадоксальным образом отдаляют нас друг от друга. По сюжету книги «5-я волна» люди лишаются всех благ цивилизации. Каждый персонаж сам должен решить, как выживать в новом мире. Что для нас действительно имеет значение? Чем мы готовы пожертвовать, чтобы вернуть то, что утратили? Кроме того, «5-я волна» – захватывающий триллер, история о выживании, история о людях, которые пытаются выжить, несмотря на крайне низкие шансы. Это также и романтическая история о любви во всех ее проявлениях».

«5-я волна»

У фильма действительно очень необычная концепция, позволяющая, в том числе, взглянуть под не самым привычным углом на историю человечества времён колонизации новых земель конкистадорами,. Да и сама история поначалу движется в хорошем темпе, закручивая и закручивая интригу. Однако, чем дальше, тем сильнее сюжет отклоняется от хорошо утрамбованной дорожки survival-хоррора и вязнет в превратностях и излишнем многословии первой (или второй?) юношеской любви, которая, само собой разумеется, и должна спасать мир (а вовсе не красота и уж тем более не узи с калашниковыми), но не до такой же степени «в лоб».

В результате остаётся только сожалеть: вроде все авторы сделали правильно - и воду налили родниковую, и плиту включили на полную мощность, - но чайник так и не закипел.

{AprilClubNews}