Среди множество необыкновенных легенд о джунглях Индии самой известной была, есть и, вероятно, будет история мальчика по имени Маугли, человеческом детеныше, выросшем в семье волков, о которой в конце XIX века поведал миру Редьярд Киплинг.

Новый приключенческий фильм Disney «Книга джунглей» рассказывает её ещё раз. Впрочем, если вам кажется, что вы знаете сюжет наизусть, не будьте столь самоуверенны. Режиссёр картины Джон Фавро и сценарист Джастин Маркс его несколько видоизменили, чтобы придать истории взросления и поиска своего места в мире больший драматизм.

«Мы с уважением отнеслись к произведению Киплинга с его почти мифическими историями, добавив большей напряженности фильму, - рассказывает режиссер Джон Фавро. – Но мы также оставили место для самых запоминающихся сцен из мультфильма 1967-го года и попытались сохранить очаровательные мелочи, памятные зрителям с тех пор».

«Книга джунглей»

Становясь старше, Маугли (Нил Сетхи) понимает, что он не так быстр, как его братья волки, у него нет когтей и клыков, и если нельзя использовать разные «штуки», которые он горазд придумывать, то он становится очень уязвим. И вряд ли может противостоять грозному тигру Шерхану, ненавидящему людей. Чтобы не подвергать опасности волчью стаю, в которой он вырос, Маугли со своим строгим наставником пантерой Багирой отправляется на поиски нового пристанища. По дороге мальчик встречает разных обитателей джунглей: веселого медведя Балу, вкрадчивого питона Каа, семейство слонов и короля обезьян Луи. Людей он видит только издали, тем не менее, каждое новое знакомство помогает Маугли стать человеком...

Благодаря новейшим технологиям, превратившим декорации в завораживающие пейзажи и создавшим фотореалистичных животных, зрители совершат опасное путешествие по джунглям вместе с Маугли.

«Если вы хотите достичь достоверности, то все движения должны быть настоящими, - считает режиссер. – Маугли и все, что с ним связно – это реальные съемки. Но мы решили дать себе свободу, когда создавали джунгли. Мы поняли, что можем сделать животных чуть крупнее, чтобы подчеркнуть уязвимость, которую ощущает маленький мальчик в джунглях. Каждый уголок экрана наполнен деталями. У нас есть красивая, буйная растительность джунглей, и в тоже время видна работа художника и оператора в стиле старых анимационных фильмов».

Нила Сетхи выбрали из тысяч детей, которые проходили прослушивание, и он потрясающе справился с ролью: озорной, трогательный, мужественный и наивный, нисколько не теряется в компании Билла Мюррея (Балу), Бена Кингсли (Багира), Идрис Эльба (Шерхан), Лупита Нионго (Ракша), Скарлетт Йоханссон (Каа), Джанкарло Эспозито (Акела) и Кристофера Уокена (Король Луи). Кстати, в российской версии фильма последнего озвучил певец и финалист легендарного музыкального шоу «Голос» Андрей Давидян.

{AprilClubNews}