10 декабря 2020 года в российский прокат выходит фильм Романа Каримова «Неадекватные люди 2». И это отличный повод не только сходить в кино и узнать, есть ли жизнь после хэппи энда, но и пересмотреть ставшую культовой картину «Неадекватные люди» десятилетней давности, тем более, что менее смешной и актуальной она не стала.

Если помните, маркетолог Виталий (Илья Любимов) переезжает из спокойного Серпухова во суетливую Москву и пытается начать жизнь с нуля. Но это оказывается невозможно, когда тебя окружает столько сумасшедших: взбалмошная школьница Кристина (Ингрид Олеринская), похотливая начальница Марина Васильевна (Ингрид Олеринская), приятель-манипулятор Павел (Евгений Цыганов)... В результате Виталий возвращается в Серпухов, но там его находит Кристина и предлагает начать всё заново, но уже вместе...

И вот про прошествии десяти лет Кристина живет с Виталием размеренной семейной жизнью, занимаясь дизайном их квартиры и скучными домашними делами, однако её саркастический взгляд на мир не всегда вызывает понимание мужа. Да и ей самой кажется, что он все больше времени уделяет новой работе, всё позже и всё более уставший появляясь дома...

«Все повзрослели, все стали более циничные, все стали более опытные, - говорит о героях фильма Илья Любимов. - Шрамы превратились в красивый узор на коже – вот, что стало со всеми. Рассказать обо всем и о каждом – это было бы тяжело сейчас, главное, что они все изменились, что они все живы и продолжают меняться».

Вполне вероятно, кого-то эти перемены сильно разочаруют, причем, возможно, не один раз. Дело в том, что, как признался Роман Каримов, это фильм-паззл, который сложится только к финалу, к тому же только у самых внимательных зрителей: «Там очень необычная структура и форма, в которой рассказано кино. Она удивит всех абсолютно, потому что у кого бы я ни спрашивал: «Видели ли вы подобные фильмы?» - никто не может найти аналога».

«Неадекватные люди 2»

На ум приходят разве что «Джентльмены» Гая Ричи, да и то, с большой натяжкой.

Впрочем, и на своего «предшественника» «Неадекватные люди 2» не так уж похожи. Действие картины выплеснулось на улицу, а калейдоскоп приключений, через которые приходится пройти Кристине вызывает практически благоговейную оторопь, настолько они невероятные.

«Вторая часть была сделана, потому что за 10 лет накопилось очень много интересного из личной, социальной и профессиональной жизни, - признаётся Роман Каримов. - Мне захотелось это передать».

Вот и посмотрим, на что способны люди в поисках своего счастья.

{AprilClubNews}