«Любовь с ограничениями»2 марта в столичном киноклубе «Фитиль» прошла пресс-конференция романтической комедии  «Любовь с ограничениями» производства компаний «ВайТ Медиа» и «Art Pictures Studio» с участием генерального продюсера «ВайТ Медиа» Юлии Сумачевой, режиссера Дмитрия Тюрина, сценариста Дениса Каймакова, оператора Руслана Герасименкова и актеров Анны Старшенбаум, Алексея Чадова, Ильи Глинникова, Сергея Кутергина и Тимура Боканча.

«Мы взяли за отправную точку тот факт, что, действительно, Президент России подписал указ, по которому в крупных компаниях должно работать два процента людей с ограниченными возможностями, - рассказала о создании фильма Юлия Сумачева. - И дальше мы стали набрасывать историю, которая могла бы заинтересовать широкую аудиторию. Тема, за которую мы взялись, необычная и сложная. Но я благодарна профессии, что оказалась причастна к такому важному проекту. Ведь фильм на самом деле о том, что мы все – люди с ограниченными возможностями.   Каждый из нас пытается преодолеть свои внутренние границы, но делает это по-разному. Мы привлекали к съемкам непрофессиональных актеров-колясочников, их консультации помогли нам рассказать эту историю весело, легко и правдиво, никого при этом не обидев».

Илья Глинников, Анна Старшенбаум, Юлия Сумачева

«Этот фильм для всех нас, потому что он обо всех нас, - признался Денис Каймаков. - О том,  что любая неполноценность - прежде всего в голове и важно понять, что это не ярлык и не приговор, а лишь мотивация. Когда я придумал сюжет и сел за компьютер, я был уверен,  что напишу очень смешную комедию. Однако ожив, история выбрала свой путь,  и мне лишь оставалось следовать ей и помогать развиваться. В итоге каждый смех в этом кино  - с примесью грусти,  а каждая грусть - с улыбкой на лице».

Фильм на самом деле удался. Создателям удалось пройти по тонкой грани - весело и без морализаторства не только рассказать о людях, которых многие из нас стараются не замечать, но и заставить задуматься о тех ограничениях, которые мы зачастую сами выстраиваем для себя. Как считает Анна Старшенбаум, мотивационный посыл фильма заключается в том, что в любых ситуациях можно оставаться жизнерадостным, позитивным и наслаждающимся жизнью человеком. 

Итак, после очередного неудачного собеседования (никому не нужны работники без стажа, а как его получить, если тебя никуда не берут) недавний выпускник юридического факультета Миша (Павел Прилучный) слышит по радио о новом указе Президента РФ, по которому в крупных компаниях должно работать два процента людей с ограниченными возможностями. Дело за малым - инвалидной коляской и медицинской справкой. Обзаведясь и тем, и другим при помощи друзей (Илья Глинников и Кирлл Плетнёв), Миша отправляется в одну из крупнейших российских компаний «Газнаш», где его под «своё крыло» берёт один из её топ-менеджеров Алексей (Алексей Чадов).
 
Всё идёт как по маслу - престижная и не слишком обременительная работа, большая зарплата, шикарная машина - вот только нужно всё время помнить, что он инвалид и не покидать инвалидное кресло. Что не так просто в нашем мегаполисе. Чтобы набраться опыта, Миша отправляется в клуб людей с ограниченными возможностями, где сразу же становится всеобщим любимцем. Ведь он так интересно рассказывает о турпоходах и вечеринках в клубах, что, кажется, для него ограничений не существует. Толик (Тимур Боканча) и Жорик (Сергей Кутергин) буквально смотрят ему в рот, он симпатичен самой милой и красивой девушке Клуба Марине (Анна Старшенбаум), с детства  прикованной к коляске. Разве что руководитель клуба Иван (Алексей Воробьёв) встречает новичка без всякого энтузиазма... И для его подозрений есть основания - в «Газнаше» Мише предлагают прозондировать почву на предмет того, нельзя ли «забрать» у Клуба инвалидов здание, где он располагается...

Денис Каймаков, Дмитрий Тюрин, Руслан Герасименков, Алексей Чадов, Сергей Кутергин, Тимур Боканча

Кстати, ещё за неделю до пресс-конференции фильм был показан в киноклубе Реабилитационного центра для инвалидов «Преодоление», где его увидели и с восторгом приняли пациенты центра и непрофессиональные актеры-колясочники, участвовавшие в съёмках картины.

«Первый показ на зрителя всегда волнительное событие, а тем более на такого, «профильного», зрителя, который легко может уловить малейшую фальшь или неправду, - отметил после показа Дмитрий Тюрин. - И я был приятно удивлен тем, с каким восторгом приняли они фильм! Особенно порадовало желание ребят посмотреть его еще раз в обычном кинотеатре, среди рядовых зрителей. И если наше кино поможет сблизить эти два параллельных мира, я буду счастлив... Наше кино помогло мне утвердиться в мысли, что все ограничения только внутри нас самих, мы сами себе говорим, что чего-то не можем. И это главный посыл фильма: нужно стремиться побороть ограничения внутри своей головы, и тогда весь мир будет для тебя открыт».

«Если наш фильм поможет преодолеть границы между людьми и помочь начать по-другому общаться, это уже будет большая победа, - признался Павел Прилучный. - Мы старались сделать так, чтобы было смешно, но при этом необидно и остро. Здесь все построено на мелочах, юмор правильный, очень тонкий».

{AprilClubNews}