10 февраля в российский прокат вышла экранизация книги Агаты Кристи «Смерть на Ниле». Как и «Убийство в Восточном экспрессе», второй фильм в этой кинематографической серии режиссера Кеннета Браны может похвастаться впечатляющим количеством узнаваемых актеров и вниманием к деталям и стилю, что выгодно выделяет его среди других похожих картин.

Написать захватывающий детектив, который предоставит читателю все помогающие раскрыть преступление улики, но все равно удивит его финальной разгадкой, крайне сложно. Однако еще сложнее перенести подобную интригу на экран. Это наглядно видно на примере картины «Убийство в Восточном экспрессе», которая собрала в целом средние отзывы, как от критиков, так и от зрителей. История, лежащая в основе фильма, известна на весь мир своей задумкой и гениально построенным сюжетом. Но несмотря на это и мастерство режиссера и всех, кто принимал участие в съемках, экранизировать книгу так, чтобы она пробуждала такой же интерес, как и первоисточник, не получилось.

Но вот второй заход оказался для Кеннета Брана гораздо более успешным. Несмотря на то, что сюжет «Смерти на Ниле» менее известен общественности, а само убийство происходит лишь в середине истории, режиссеру удается заинтересовать зрителя уже с первых минут фильма. Во время первой половины просмотра картины действительно чувствуется та напряженная атмосфера, когда ты понимаешь, что что-то неладное вот-вот произойдет, но еще не понимаешь, с кем и каким образом. Во время второй мы наблюдаем за противостоянием маленьких серых клеточек Пуаро и преступника, чья личность и мотивы до самого конца истории окутаны тайной. И как в самых лучших детективах, когда дело доходит до развязки, зрителя одолевает либо гордость от успешно разгаданной загадки, либо удивление от того, что все нужные улики были у него перед глазами, но он не смог их соответствующим образом интерпретировать.

«В «Смерти на Ниле» богатая светская львица выходит замуж за мужчину, который до этого был страстно увлечен другой, не менее красивой, женщиной, которую он затем отвергает, - рассказывает Кеннет Брана. - Актерский ансамбль являет собой гламурную свадебную компанию, в которой каждый утверждает, что является другом молодоженов. Однако, как и в любой классической истории Агаты Кристи, когда любовь и верность подвергаются испытанию, начинается самый настоящий фейерверк событий».

Все главные доказательства, как это часто бывает в книгах о Пуаро, связаны с психологией самих персонажей. Центральной фигурой фильма является Линнетт Риджуэй-Дойл, роль которой сыграла Галь Гадот. По авторскому замыслу героиня должна вызывать крайне противоречивые чувства у зрителей - с одной стороны, уважение и сочувствие, с другой же, презрение и ревность - с чем виртуозно справляется актриса. Также стоит отметить актерское мастерство сравнительно новой звезды Голливуда - Эммы Маки, изначально прославившейся благодаря сериалу «Половое воспитание». Ее персонаж - Жаклин де Белльфор - играет роль как жертвы, так и некоторого злодея, в зависимости от ситуации, и ее ментальное состояние, а также сцены диалогов с Пуаро являются эмоциональным центром фильма.

«Сердце Джеки разбито предательством друга и любовника. Это делает её не только уязвимой и грустной, но также невероятно непредсказуемой и опасной, – отмечает режиссёр. – Эмма ярко показывает особый юмор Жаклин, сумрачность, хрупкоть и доброту. Ей удалось придать утонченность этому непростому персонажу».

«Смерть на Ниле»

Сам Кеннет Брана, как и в «Убийстве в Восточном экспрессе», держит высокую планку (особенно в сравнении с бесподобной игрой Дэвида Суше) и хорошо передает манеру и ценности знаменитого Эркюля Пуаро. Ещё одним приятным сюрпризом стало возвращение Тома Бейтмана в роли Бука. В первом фильме этой детективной серии этот герой  немного потерялся на фоне других персонажей, однако в «Смерти на Ниле» его присутствие является важной частью сюжета. Теперь Бук выступает в роли Ватсона при Шерлоке или Гастингса при бельгийском сыщике, и его харизма, чувство юмора, а также взаимоотношения с великим детективом много привносят в фильм. Также отлично отыграли свои роли и остальные актёры, включая Арми Хаммера, Летишу Райт, Софи Оконедо и Аннетт Бенинг.

Итак, отправимся же в путешествие по Нилу среди эпичных пейзажей, величественных пирамид Гизы и храмового комплекса Абу-Симбел на «Карнаке», роскошном колесном пароходе с изысканными интерьерами, где трагедия прервёт идиллический медовый месяц прекрасной пары.

«В работе над «Убийством в Восточном экспрессе», а теперь и над «Смертью на Ниле», нам особенно понравилось, как сюжет, история, и самое главное, настоящая атмосфера вселенной Агаты Кристи были воссозданы на киноэкране, – считает Мэттью Причард, единственный внук Агаты Кристи. – Для зрителей невероятно важно не только увидеть грандиозное современное кинополотно, но и прожить вечер в компании с Агатой Кристи. Кену удалось создать мир, который отражает ее особенный взгляд на действительность и дар повествования».

И с ним нельзя не согласиться.

{AprilClubNews}