Известные французские документалисты Клод Нуридсани и Мари Перанну, авторы «Микрокосмоса» и «Генезиса» 21 марта в кинотеатре 35 mm представили свою новую работу - фильм «Сфера колдовства».

В воображении двух одиноких детей заброшенный пруд становится волшебным королевством, населенным созданиями, рожденными в их мечтах и кошмарах. Попадая под очарование этого дикого места, где темные воды и окружающие их сучковатые деревья хранят множество тайн, дети постепенно сближаются, и эта дружба дает им силы идти дальше по жизни.

Клод Нуридсани и Мари Перанну

Клод Нуридсани и Мари Перанну рассказали, что набота над картиной продолжалась три года, причем, большую часть времени заняли съемки живой природы. Ведь полноправными героями фильма стали не только мальчик с девочкой, но и все обитатели пруда: лягушки, стрекозы, тритоны, водомерки и водяные жуки.

Клод Нуридсани и Мари Перанну

Уникальная макросъемка, которой владеют эти мастера художественной документалистики, позволяет зрителям проникнуть в мир фантазий ребенка и ощутить его притягательность и свободу. Это и есть самая настоящая сфера колдовства - творчество, которым движет не желание заработать, а поделиться самым сокровенным.

Когда Клод Нуридсани и Мари Перанну снимают свои фильмы, они меньше всего думают о коммерческом успехе, хотя, как известно, «Микрокосмос» и стал в своем роде документальным блокбастером. Для авторов гораздо более важно их стремление тщательно воссоздать те образы, которые они хранят в своей памяти с того времени, когда сами были детьми.

{AprilClubNews}