Кинопрокатная компания «КарроПрокат» представляет трейлер фильма «Командир», который выпустит в прокат накануне Дня защитника Отечества – 22 февраля 2024 года., в главной роли – Кирилл Зайцев («ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ», «СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ»).

Фильм «Командир» – это остросюжетный байопик о жизни Геннадия Николаевича Зайцева, Героя Советского Союза, одного из создателей легендарного антитеррористического подразделения «Альфа».

«Командир»

Основанная на реальных событиях картина рассказывает о жизненном пути прославленного командира. Фильм состоит из двух частей. В первой части авторы показывают, как мальчик из глухой уральской деревни, выросший без отца в многодетной семье, сумел не только пережить трудности военного детства и послевоенной разрухи, но и стать у истоков создания антитеррористического подразделения «Группа «А», которое в дальнейшем станет известно всему миру как «Группа «Альфа». Вторая часть фильма посвящена событиям, которые произошли 1 декабря 1988 года в г. Орджоникидзе (Владикавказ). Тогда террористы захватили в заложники 32 ребёнка, учительницу и водителя. Благодаря слаженной работе «Группы «А» и других структур под руководством Геннадия Зайцева все заложники были освобождены, а террористы арестованы.

– Об удивительной судьбе Героя Советского Союза, генерал-майора Геннадия Николаевича Зайцева сценарная группа – Тимур Хван, Татьяна Гурьянова и Александр Гурьянов – узнали из книги его воспоминаний «СПЕЦНАЗ. «Альфа»: дела и люди», – говорят создатели фильма. – Эта книга хорошо известна среди людей, которые имеют отношение к спецслужбам. Затем мы познакомились Геннадием Николаевичем лично – в июне 2021 года. С тех пор мы многократно встречались с Геннадием Николаевичем, его сыном и сёстрами, для чего сценарная группа выезжала на родину героя в Пермский край. Кроме знакомства с семьёй, мы встречались с дочерью наставника Геннадия Николаевича, которая помнит его ещё молодым старшиной Кремлёвского полка. За это время мы собрали более пятидесяти часов воспоминаний, что позволило выбрать для фильма наиболее яркие и значимые события не только из жизни нашего героя, но и из истории страны.

–  Можно сказать, что «КОМАНДИР» – это картина о настоящем русском командире, – утверждает продюсер фильма Тимур Хван. – Прочитав книгу и познакомившись с Геннадием Николаевичем, мы поняли: история его жизни однозначно должна быть перенесена на большой экран. Это очень важно для подрастающего поколения. Рассказывая о таких героях, можно точно гарантировать, что наши дети вырастут настоящими патриотами. Его имя долгое время было засекречено, но на недавнем параде Победы на Красной площади Геннадий Николаевич сидел на трибуне по левую руку от президента России Владимира Путина. Жизненный путь Зайцева – это поступки, то, что характеризует настоящего героя. И в 2021 году мы начали работать над сценарием. Наш фильм – кино биографическое, сочетающее в себе многообразие жанров: боевик и триллер, детектив и мелодрама, романтика и историческая картина.

– Кирилл Зайцев был утверждён на главную роль сразу и безоговорочно. В нем есть все характеристики для создания настоящего образа главного героя, – продолжает Тимур Хван. – Помимо талантливой актёрской игры Кирилл проявил себя как хороший креативный продюсер.

– У меня целый ряд причин, по которым я решил участвовать в этом проекте, – говорит Кирилл Зайцев. – Во-первых, личность самого Геннадия Николаевича. Я получил сильное впечатление, когда познакомился с ним лично, также я с интересом прочёл его книгу. Для меня это человек ясного ума, способный в самой сложной ситуации мыслить трезво и принимать правильные решения. Человек, который каждый раз садится с террористами за шахматный стол и не имеет право проиграть партии. Геннадий Николаевич – личность легендарная: за 11 лет его службы в качестве командира группы «А» все операции под его руководством имели успех, и более того – были проведены без единой потери среди личного состава! Во-вторых, мне понравилась сама идея рассказать о событиях, которые произошли 1 декабря 1988 года в Орджоникидзе. И рассказать эту историю от лица людей, которые были тогда «за кадром», от лица настоящего героя, от которого зависел исход переговоров с террористами и судьбы этих несчастных детей и их учительницы. Ну и в-третьих, разве мог я отказаться играть Зайцева? (Смеётся) Это редкое совпадение, которое в чём-то для меня знаковое.

– Основными зрителями нашего фильма мы видим людей, любящих жанр биографического кино, а также для желающих связать свою жизнь с профессией Родину защищать, – говорит Тимур Хван. – Мы хотим показать подрастающему поколению живой пример человека, ставшего реальным героем. Пример, которому могут последовать и нынешние пацаны.

– Думаю, фильм будет интересен широкому кругу зрителей, – считает Кирилл Зайцев. – Как взрослым, так и подросткам важно иногда задуматься, что в то время, когда мы живём, учимся, растим детей в нашей стране, есть люди, которые не перестают думать о нашей с вами безопасности и в случае беды всегда придут на помощь.

У создателей картины «КОМАНДИР» уже есть опыт в создании биографического кино. Байопик «БЕЛЫЙ СНЕГ» награждён двенадцатью самыми высокими наградами на международных кинофестивалях, в их числе: Гран-При на Международном фестивале спортивного кино «KRASNOGORSKI» (МФСК), «Лучший художественный фильм» на Фестивале спортивного кино в Палермо (Италия), «Самый мудрый фильм» на кинофестивале «Алые паруса» в «Артеке», а также премия «Золотой Орёл» за музыку.

С особым вниманием создатели фильма отнеслись к выбору актёров, сформировав впечатляющий актёрский ансамбль: Кирилл Зайцев, Артём Ткаченко, Валерий Баринов, Нелли Пшенная, Сергей Маховиков, Владимир Зайцев, Вадим Андреев, Борис Каморзин, Сослан Фидаров, Анатолий Котенев, Алексей Шевченков, Марина Лебедева, Сергей Борисов, Валерий Афанасьев, Михаил Беспалов, Вадим Галыгин, Данил Стеклов и др.