Фильм «Садовник» Мохсена Махмальбафа, вошедший в программу Специальные показы 35-го Московского международного кинофестиваля - это неспешное размышление о природе религии вообще и бахаизме, в частности, поданное с точки зрения отца и сына.

Как известно, бахаизм был основан в Иране около ста семидесяти лет назад и проповедует единство Бога, единство религий и единство человечества. На сегодняшний день эта одна из самых молодых религий откровения насчитывает более семи миллионов последователей во всем мире. В исламе учение расценивается как вероотступничество, поэтому в Иране и некоторых других мусульманских странах бахаи подвергались преследованиям...

«Садовник»

Пытаясь разобраться в феномене бахаизма, иранский режиссер с сыном отправились в центр последователей Бахауллы в израильском городе Хайфа, где на склонах горы Кармель располагаются так называемые «сады бахаи».

Разговаривая с последователями Бахауллы, отец и сын пытаются понять, чего в этой религии больше - стремления к гармонии или к доминированию над окружающими. Спорят они сами, спорят их камеры, чтобы в финале показались первые ростки истины...

На пресс-конференции фильма, прошедшей 28 июня в рамках презентации книги кинокритика Гульнары Абикеевой «Кинодом Махмальбаф», Мохсен Махмальбаф рассказал, что его съемки длились 5 недель, а вот монтаж и постпродакшн растянулись на 5 месяцев - сценарий постоянно дописывался, переосмысливался и менялся по ходу работы.

sadovnik 02

«Я не только режиссер картины, но и герой, - заметил Махмальбаф. - Одна камера отвечает за взгляд старшего поколения, камера, которую держит мой сын, отвечает за видение молодежи. Третья камера беспристрастно фиксирует это диалог поколений и реализует художественный замысел фильма».

Что касается книги, то, как отметил присутствовавший на этой пресс-конференции социолог литературы, редактор отдела «Кинотексты» в издательстве «НЛО», выпустившем книгу, Абрам Рейтблат, это по-настоящему международный проект. Судите сами, книга вышла в России, написал ее автор из Казахстана, рассказывается в ней о творчестве иранского режиссера, который и сам представлен в ней текстами интервью и тремя сценариями, два из которых, кстати, пока еще не были поставлены.

И это лишь малая часть того, что на сегодняшний день так и не получилось воплотить в жизнь, как признался режиссер, по политическим, идеологическим или личным причинам.

Презентация книги кинокритика Гульнары Абикеевой «Кинодом Махмальбаф»

«Я люблю вас, – выразил искреннюю признательность зрителям фильма «Садовник» Мохсен Махмальбаф, – потому что вы являетесь истинными поклонниками авторского кино, для которого сейчас наступили тяжелые времена. Оно испытывает атаку со стороны цензуры, Голливуда, испытывает затруднения, связанные с поиском финансирования».

Режиссер также поблагодарил Гульнару Абикееву за проделанную работу и признался, что книга, работа над которой шла более пяти лет, позволила ему взглянуть на свою деятельность со стороны и оценить слабые, и сильные стороны.

{AprilClubNews}