31 мая в российский прокат выходит непредсказуемый (и это правда) психологический триллер «Невидимый гость», завоевавший множество поклонников по всему миру, в главной роли которого снялся звезда фильмов «Три метра над уровнем неба» Марио Касас.

В своей второй полнометражной картине сценарист и режиссер Ориола Пауло (его дебютный триллер «Тело» 2012 года получил несколько премий «Гойя») использует те же доказавшие свою действенность и, я бы добавила, результативность приемы: поначалу неспешное, но с каждым новым поворотом сюжета, всё более ускоряющееся развитие событий, флэшбеки под тревожную музыку Фернандо Веласкеса и, конечно, блестяще разыгранный трюк с «ненадежным рассказчиком», когда одна неправда сменяется другой.

Молодой барселонский бизнесмен Адриан Дориа (Марио Касас), возглавляющий суперуспешный медиа-концерн, счастливый муж и отец, приходит в себя в гостиничном номере. Дверь и окна заперты изнутри, в ванной лежит труп его любовницы, художницы и фотографа Лоры, никого постороннего ни он, ни вызванная постояльцами гостиницы полиция в номере не находят.

Все подозрения падают на Адриана, однако он отказывается признать себя виновным, хоть и не в силах объяснить полиции, куда делся настоящий убийца. Впрочем, деньги и влияние помогают ему избежать немедленного ареста. Спасти Адриана от тюрьмы призван не проигравший ни одного дела адвокат Вирджиния Гудман. Это дело станет для неё последним перед уходом на пенсию, так что она не меньше своего подзащитного заинтересована найти стратегию его защиты, то есть того самого «невидимого гостя», который совершил убийство и подставил Адриана. И для этого Андриан должен рассказать ей всё, что предшествовало этому трагическому событию, даже то, о чём он бы не хотел рассказывать никому...

«Невидимый гость»

С одной стороны, перед нами герметичный детектив в духе романов Агаты Кристи или Джона Диксона Карра с не очень длинным списком подозреваемых, про каждого из которых в тот или иной момент захочется крикнуть «Это он!», а с другой, изысканная драма о страхе, предательстве, благородстве, верности и мести.

{AprilClubNews}