«Шерлок Холмс»Фильм «Шерлок Холмс» Гая Ричи стал последней премьерой уходящего года. 28 декабря Филипп Киркоров, Станислав Садальский, Эвелина Бледанс, Михаил Горевой, Владимир Матецкий, Аркадий Укупник, Леонид Ярмольник, Ренат Давлетьяров, Лена Князева собрались в к/т «Пушкинский», чтобы посмотреть, удастся ли Роберту Дауни-младшему и Джуду Лоу составить конкуренцию нашим Василию Ливанову и Виталию Соломину.

... Над Лондоном сгущаются тучи, в парламенте паника - лорд Блэквуд, вероятно, благодаря своей принадлежности к могущественным силам Тьмы, воскрес. Такая задачка не по зубам Скотланд-Ярду - тут нужна помощь Шерлока Холмса (Роберт Дауни-младший), человека, которому по силам добраться до сути любой, даже такой сложной, загадки, опирается ли он на собственную наблюдательность, исключительные дедуктивные способности, на грубую силу своих кулаков. Попомгает ему в его невероятно сложном расследовании его верный друг доктор Ватсон (Джуд Лоу) ...

Премьера фильма «Шерлок Холмс»

Для многих поколений Шерлок Холмс воплощает собой умение распознать правду, скрытую под покровом лжи, – видеть не очевидное, раскрывая невозможное. Гениальный детектив, созданный в конце XIX веке сэром Артуром Конан Дойлем, стал одним из наиболее долгоживущих персонажей мировой культуры, его приключения – в числе наиболее часто перечитываемых в истории английской литературы.

Премьера фильма «Шерлок Холмс»Алексей Рязанцев

«Наверное, он был одним из первых супергероев – супергероем-интеллектуалом, – говорит Роберт Дауни-младший, двукратный номинант Оскара. – Он был и, возможно, до сих пор остается наиболее узнаваемым персонажем на Земле: настолько реалистичным, что многие думают, будто он существовал и на самом деле. Чем больше читаешь книги Артура Конан Дойля, тем отчетливее осознаешь, насколько глубоким персонажем является легендарный сыщик. Он мастерски владеет многими вещами: играет на скрипке, является знатоком восточных единоборств, бокса, борьбы с использованием трости и различных видов холодного оружия. У него крепкие нравственные устои, когда это касается помощи хорошим парням в отлове плохих парней, поэтому он посвятил свою жизнь занятию детектива-консультанта. Он делает это не потому, что хочет показать всем, какой он умный, что он разобрался в том, что другие понять не смогли. Нет, он – настоящий крестоносец».

 Меняя внешность, Шерлок Холмс умудряется просачиваться во все слои английского общества, что было чрезвычайно сложно в то время. В свою очередь, и сам великий детектив нередко становился объектом для подражания. Так, Филипп Киркоров пришел на премьеру в образе, созданном явно под его влиянием...

{AprilClubNews}