Герой фильма Кена Скотта «Папаша» Давид (Патрик Юар) - очаровательный бездельник среднего возраста: работает водителем на скотобойне отца, выращивает травку у себя дома, гоняет футбольный мяч по вечерам и то ли встречается, то ли не встречается с Валери (Джули Лебретон).

Это мирное существование нарушают сразу три события: Валери объявляет о своей беременности, местные бандиты заявляются к Давиду забрать должок, а еще наш герой узнает, что он - биологический отец 533 детей, 142 из которых мечтают с ним познакомиться. Все это заставляет Давида попытаться изменить свою жизнь к лучшему - уплатить старые долги, завязать с травкой и стать ангелом-хранителем для своих отпрысков. Но, как и всегда в таких случаях, благие намерения - лишь полдела...

«Папаша»

Несмотря на благодатную для драмы почву - здесь вам и бандиты, и передозировки, и дети-калеки - фильм получился в первую очередь добрым. Здесь много дружбы, много юных лиц и много солнца; все всем дают второй шанс, все всех прощают, все всех любят. Добавьте сюда дозу юмора - и станет понятно, почему этот маленький канадский фильм произвел такой фурор на международном кинофестивале в Торонт, в результате чего о создании ремейка почти сразу заявили в Болливуде, а в Голливуде студия Стивена Спилберга DreamWorks запускает в производство свою версию канадского суперхита, главную роль в котором исполнит Винс Вон.

В наше время неглупые фильмы, которые можно и нужно смотреть в терапевтических целях, воистину на вес золота.

{AprilClubNews}