Героини фильма Джона Лукаса и Скотта Мура «Очень плохие мамочки» на самом деле, безусловно, таковыми не являются. Просто они не так идеальны, как это приписывает кодекс АРУ (Ассоциации родителей и учителей), возглавляемый Гвендолин (Кристина Эпплгейт).

Кто из нас, матерей, не пытался совмещать работу с домашним хозяйством, заботу о муже с воспитанием детей? Да каждая, у кого-то это получалось лучше, у кого-то хуже, но избежать тех или иных промахов не удавалось никому. Вот и Эми Митчелл (Мила Кунис) несмотря на счастливый брак, прекрасных детей, чудесный дом и успешную карьеру практически дошла до точки кипения. Застукав мужа, мастурбирующим перед экраном компьютера, вместе с новыми подружками Кики (Кристен Белл) и Карлой (Кэтрин Хан) она решает тоже расслабиться. Вот с какой стати мужчины могут развлекаться, когда только захотят, а женщины, словно роботы, ни на минуту не должны забывать о своих обязанностях?

«Очень плохие мамочки»

«В самом деле, когда у тебя появляется ребенок, то очень быстро забываешь, что ты девочка, тебе нужны подружки и девичьи разговоры, - говорит Кристен Белл – в реальной жизни мать двоих детей. – Отчасти этот фильм прекрасен как раз тем, что показывает, как в жизни женщин, у которых есть дети, снова находится место дружбе».

В общем, как вы догадались, перед нами весёлая, местами довольно провокационная, в меру нравоучительная комедия, только не про «мальчишек», а про «девчонок», которые, как мы уже решили, тоже люди и имеют право на несколько часов, свободных от родительских собраний и школьных завтраков. Воспитывать стоит не только детей, но и мужей, да и себя тоже.

«По меркам фильма, плохая мать – та, кто может кормить детей полуфабрикатами, - считает Мила Кунис. - Ее ребенок, скорее всего, не носит одежду из экологически чистого материала и бывает в душе не каждый день. Также ребенок плохой мамочки смотрит телевизор на час дольше, чем следовало бы, и не владеет тремя языками. Иногда ему даже приходится ждать, когда она заберет его из школы. С гордостью хочу сказать вам, что моя собственная мама проделывала все эти вещи со мной – и ничего, я жива. И люблю ее. Так что понятно – быть плохой матерью нормально».

И это важно понять каждой из нас.

{AprilClubNews}