Герой (Дэвид Оукс) мистического фильма-триллера Ксавье Жанса «Атлантида», снятого по книге Альберта Санчеса Пиньоля «Холодная кожа», решает сбежать от всего мира и принимает предложение поработать метеорологом на безлюдном островке в Антарктике.

Прибыв на остров, он обнаруживает метеостанцию пустой, единственный обитатель острова, смотритель маяка Грюнер (Рей Стивенсон) ведет себя крайне странно и недружелюбно, отказываясь объяснять хоть что-то. Впрочем, как показывает дальнейшее развитие событий, он и не в состоянии всё объяснить.

Как только наступает ночь, остров атакуют появляющиеся из океана то ли люди, то ли звери, для которых всякий посягнувший на эту территорию, враг и оккупант. Хотя, как совсем скоро выясняется, одну из этих «тварей» (Аура Гарридо) Грюнеру удалось приручить...

Это довольно странная, хоть и очень атмосферная история, которую можно трактовать и как борьбу с нашими собственными демонами, и как притчу о поисках собственного я, и как невозможность спрятаться от происходящих в мире катаклизмов.

«Атлантида»

Казалось бы, цивилизация окультурила человека, сделала его толерантным к тем, кто не похож на него, но стоит ему почувствовать себя уязвимым, как весь так называемый культурный слой облетает словно вчерашняя листа, и сквозь него проступает звериный оскал доминантного самца.

{AprilClubNews}