Научно-фантастический роман сценариста Эрнеста Клайна «Первому игроку приготовиться» (Ready Player One) был опубликован издательством Random House 16 августа 2011 года и на следующий год удостоен премии Alex Award Young Adult Library Services Association и Prometheus Award.

Но ещё за год до его публикации Warner Bros. приобрела права на его экранизацию, обойдя Paramount Pictures и Fox, и её режиссёром стал Стивен Спилберг. Это первый фэнтезийный экшен Спилберга со времён фильма «Приключения Тинтина: Тайна Единорога» 2011 года и первое приключенческое фэнтези со времён фильма «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» 2008 года.

«Первому игроку приготовиться»

«Сама идея пришла мне в голову благодаря игре Adventure компании «Атари», - признаётся Эрнест Клайн. - Она стала первой видеоигрой с пасхальным яйцом внутри – ее создатель Уоррен Робинетт сконструировал в игровом пространстве секретную комнату, внутри которой было его имя. Так я впервые нашел в виртуальном мире то, что спрятал там его создатель. Меня это просто поразило. Я начал размышлять, какие загадки и головоломки может придумать эксцентричный миллиардер, чтобы найти достойного преемника».

Итак, в 2045 году люди погружаются в цифровую вселенную под названием OASIS, куда более привлекательную, чем реальная жизнь, которую безработица, нищета, перенаселение, плохая экология и ощущение абсолютной безнадежности делают практически невыносимой. В OASIS можно отправиться куда угодно, делать, что вздумается, стать тем, кем пожелают, в общем, жить невероятной жизнью своего аватара.

Создатель  OASISа, эксцентричный миллиардер Джеймс Холлидэй (Марк Райлэнс) после смерти не оставил наследников, зато придумал конкурс: первый, кто выполнит три его задания и получит три ключа, а затем найдет пасхалку на просторах OASISа, унаследует его огромное состояние и полный контроль над OASISом.

«Нам пришлось немало потрудиться, чтобы перенести OASIS на большой экран, это одна из самых сложных картин, над которыми я работал, – отмечает Стивен Спилберг. – Там была технология захвата движения, игровые съемки, компьютерная анимация… Словно снимаешь сразу четыре фильма, а не один... Я никогда не создаю фильмы только ради технологий. Я лишь рассказываю истории с их помощью. Именно благодаря технологиям это кино стало возможно, но потом они должны уйти на второй план, чтобы ты сосредоточился лишь на сюжете и героях».

Впрочем, ни великолепная компьютерная графика, ни история противостояния пасхантера Уэйда Уоттса (Тай Шеридан) и корпорации «Инновэйтив Он-лайн Индастрис (IOI), пытающейся прибрать OASIS к рукам, чтобы получить контроль над всем-всем-всем, не являются главной приманкой фильма.

Как и книга, артина отдаёт дань уважения поп-культуре 1980-х, 1990-х, 2000-х и 2010-х годов. В результате в фильме присутствуют Стальной гигант из одноимённого фильма (вместо Ультрамена от Tsuburaya Productions, об использовании которого договориться с правообладателями не удалось), RX-78-2 Gundam из «Mobile Suit Gundam», различные персонажи из вселенной DC и серии фильмов «Властелин колец», Фредди Крюгер из «Кошмара на улице Вязов», Дюк Нюкем и Трейсер из «Overwatch», Рю, Бланка и Чунь Ли из «Street Fighter», Ёж Соник из «Sonic the Hedgehog», Лара Крофт из «Tomb Raider» и Чаки из «Детской игры». В автогонках участвуют машина времени DeLorean из «Назад в будущее» (оснащённая программой KITT из «Рыцаря дорог»), Mach 5 из «Спиди-гонщика», одержимая машина Plymouth Fury 1958 года из «Кристины», фургон из «Команды „А“», модифицированный Ford Falcon из «Безумного Макса», монстр-трак Bigfoot и мотоцикл Канеды из «Акиры». А ещё есть отсылки к Робокопу, «Парку юрского периода», Кинг-Конгу, «Космической одиссее 2001 года», «Сиянию» и «Halo».

Что касается «Звездных войн», компания Disney, которой принадлежат права на бренд, согласилась только на небольшие камео R2-D2 и истребителя X-Wing. Да и самого Спилберга в фильме «Первому игроку приготовиться» не так много - по его собственному признанию, ему не хотелось, чтобы картина оказалась зеркалом его прошлых достижений, так что режиссёр «Челюстей» и «Инопланетянина» предпочёл сфокусироваться на достижениях своих коллег.

«Я хотел, чтобы фильм стал настоящим приключением… - признаётся он, - снять кино с такой скоростью поступательного движения, чтобы вас в кресло вжимало силой ветра, порожденного этой гонкой навстречу будущему».

И это ему, несомненно, удалось.

{AprilClubNews}