Сегодня в российский прокат вышел фильм режиссёра Дж. Дж. Абрамса в жанре космической оперы «Звёздные Войны: Пробуждение Силы», седьмой эпизод саги «Звёздные войны», являющийся также началом третьей трилогии.

Действие картины происходит приблизительно через 30 лет после событий фильма «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая», когда две противоборствующие стороны, Альянс повстанцев и Галактическая Империя, преобразовались в Сопротивление и Первый орден соответственно. Поиски пропавшего Люка Скайуокера (Марк Хэмилл) сводят вместе Лею Органа (Кэрри Фишер), Хана Соло (Харрисон Форд), Чубакку (Питер Мейхью), R2-D2 (Кенни Бейкер), C-3PO (Энтони Дэниелс) и новых главных героев — мусорщицу Рей (Дэйзи Ридли) с пустынной планеты Джакку, беглого штурмовика Финна (Джон Бойега), пилота Сопротивления По Дамерона (Оскар Айзек) и Кайло Рена (Адам Драйвер).

Это действительно самый ожидаемый фильм года - в первые 12 часов после старта предзаказов билетов на премьеру в IMAX-кинотеатры он побил все рекорды блокбастеров, собрав 6,5 миллионов долларов, и «уронив» сайты многих сетей кинотеатров. Уже к 20 ноября фильм заработал 50 миллионов долларов на предварительных продажах билетов. Нет сомнения, что его посмотрят все поклонники саги, как старые, так и новые. Больше всего всех интересует вопрос, не будут ли они разочарованы.

Премьера фильма «Звёздные Войны: Пробуждение Силы»Премьера фильма «Звёздные Войны: Пробуждение Силы»

Лично я думаю, что подавляющее большинство примет фильм с распростертыми объятиями. Он настолько точно соответствует духу и стилистике оригинальной трилогии Джорджа Лукаса (эпизоды IV-VI), насколько это вообще возможно. В нём удачно подобран баланс драмы, комедийных элементов и экшена, кстати, безупречно снятого, что фильм смотрится на одном дыхании несмотря на почти два с половиной часа экранного времени. Наконец, в нём есть несколько таких сюжетных твистов, которые придают параллелям с предыдущими частями франшизы поистине космический объём. И это ведь, по сути, только завязка истории.

Так что да пребудет с нами Сила, которая, похоже, действительно пробуждается.

Премьера фильма «Звёздные Войны: Пробуждение Силы»

Жаль, конечно, что московскую премьеру фильма «Звёздные Войны: Пробуждение Силы», состоявшуюся 15 декабря в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь», не посетила съемочная группа картины - вместо Москвы на самолёте авиакомпании ANA, оформленного в стиле робота-дроида R2-D2, отправившаяся на европейскую премьеру блокбастера в Лондон.

Тем не менее, благодаря ростовым фигурам героев нового фильма, установленным в фойе кинотеатр, зрители, в числе которых были замечены российские знаменитости - Равшана Куркова и Илья Бачурин, Эвелина Хромченко, Игорь Чапурин, Егор Корешков, Наталья Туровникова, Алексей Киселев, Ида Лоло, Антон Лаврентьев, Анастасия Задорожная, Вика Газинская - оказывались в атмосфере далёкой-далёкой Галактики в окружении легендарных персонажей саги: джедаев, ситхов и космических охотников за головами!

{AprilClubNews}