Юрий Шатунов15 сентября, в день рождения главного героя фильма «Ласковый май» Андрея Разина, в КФ «Атриум» фильм прошла пресс-конференция с участием его создателей. Это народное кино с понятным сюжетом, простыми мотивами, светлыми восьмидесятыми и чернушными девяностыми, которое вряд ли попадет на какой-нибудь элитарный кинофестиваль, но, наверняка, найдёт своих поклонников.

Наверное, нет в России такого человека, который не слышал бы о группе «Ласковый май». В 90-е годы знаменитые «Белые розы» распевала вся страна. А в солиста Юру Шатунова были влюблены миллионы фанаток. Не удивительно, что уже в наши дни возникла идея снять об этом феномене полнометражный фильм. И рассказать в нем историю группы по версии режиссера Владимира Виноградова. Насколько подлинную? Когда мы спросили присутствовавшего на пресс-конференции Юрия Шатунова о степени достоверности фильма, который он окрестил «шлягером», бывший солист «Ласкового мая» явно затруднился с ответом. Его нареканий не вызвал только образ Андрея Разина в исполнении Вячеслава Манучарова из РАМТа.

Пресс-конференция фильма «Ласковый май»

Что, вероятно, закономерно, т.к. сценарий Елена Райская писала на основе рассказов именно Разина, с которым неоднократно встречалась.

Вячеслав Манучаров

Юру Шатунова играет 16-летний Сережа Романович из Томска. А Сергея Кузнецова, который, собственно, и написал все лучшие песни для «Ласкового мая» - Максим Литовченко из театра Фоменко. Кроме того, в фильме заняты такие звезды, как Владимир Стеклов, Людмила Зайцева, Раиса Рязанова, Екатерина Федулова.

Юрий Шатунов

Авторы считают, что такая группа, как «Ласковый май» могла появиться только в России. Никто на Западе не додумался до того, чтобы размножить одну группу на 10-15 составов, и гастролировать по разным городам одновременно.

На фото: Юрий Шатунов, Вячеслав Манучаров, Екатерина Федулова, Владимир Виноградов

{AprilClubNews}