Действие фильма Ясуо Фурухата «Мальчик по прозвищу «Эйч», представленного в программе «Гала-премьеры» 35-го ММКФ, происходит в японском городке Кобэ накануне и в период Второй мировой войны.

Мальчик Хадзимэ по прозвищу «Эйч» ходит в школу и церковь, бегает на море без разрешения родителей ловить острогой рыбу, ездит с отцом-портным к его заказчикам в иностранный квартал и восхищается небоскребами Нтю-Йорка. Но тут в стране начинается националистическая истерия, на фронт забирают даже совсем не приспособленных к военному делу юношей, а симпатии к Америке становятся просто опасными...

Ясуо Фурухата, Ютака Мидзутани, Ран Ито

Эту трогательную историю, которая позволяет взглянуть на II мировую войну с «восточной» точки зрения, зрителям фестиваля представили члены съемочной группы во главе с режиссером Ясуо Фурухата.

Как он рассказал на пресс-конференции, фильм снят по автобиографической книге, написанной тем самым мальчиком, и рассказывает историю его семьи.

«Все, что происходит в фильме, полностью отражает роман, который написал главный герой, - сказал Ясуо Фурухата. - Нам хотелось показать, что силы, с которыми столкнулась Япония, и ее жители, это воплощенное зло. И единственное, что может этому злу противостоять – это христианская вера... Фильм может кому-то показаться патриотичным, но мы не пытались создать картину, в которой бы патриотизм фигурировал, как главная мысль фильма. Мы хотели показать историю семьи, отношений внутри семьи. Кроме того, во время войны все представляли себе Японию очень агрессивным, по-боевому настроенным государством. А здесь семья, которая, несмотря на это, сохранила собственный образ мыслей. Гляди своими глазами, думай своей головой и решай, что и как нужно делать – вот главный девиз семьи, про которую мы рассказываем».

{AprilClubNews}