Герой фильма Гая Ричи «Гнев человеческий» мистер Эйч (Джейсон Стейтем) устраивается охранником в компанию Fortico Securities в Лос-Анджелесе, на одну из инкассаторских машин которой незадолго до того было совершено вооруженное нападение. Несколько миллионов были украдены, но, что ещё хуже, во время ограбления погибли два инкассатора и один случайный свидетель.

Эйч кажется нелюдимым, что правда, и хладнокровным, но вот это впечатление обманчиво - он едва сдерживает разрывающий его гнев и явно слишком хорош для той работы, на которую нанялся...

«Гнев человеческий»

«Мне всегда нравился Джейсон Стэйтем как актер, – признается режиссер. – Фактически его актерская карьера началась с роли в моем фильме «Карты, деньги, два ствола». Я всегда был уверен, что он станет кинозвездой, и очень рад, что не ошибся. У него был свой путь в кинематографе, у меня – свой. Но я знал, что рано или поздно наши пути обязательно еще раз пересекутся. И тут появилась история, которая идеально подходила и мне, и Джейсону. Фильм «Гнев человеческий» вообще не смешной. Он серьезный. В картине поднимаются темы мести, семьи, а также грехов отцов, за которые расплачиваются дети».

Действительно, искрометного юмора и бодрого монтажа, которого всегда ждешь от Гая Ричи в фильме практически нет. Это чистой воды боевик, в котором герои (компанию Стэйтему составили Скотт Иствуд, Джош Хартнетт, Алекс Фернс, Эдди Марсан) с криминальным прошлым и криминальным настоящим с разных сторон таранят мир, в котором их не ждёт ничего кроме скучной и мало оплачиваемой работы.

«В фильмах Гая Ричи занятно то, что он любит исследовать криминальный мир, но у каждого из героев его фильмов есть свои недостатки, свои фишки, – считает Скотт Иствуд. – Каждому из них довелось многое пережить. Это помогает нам лучше понять своих героев. Возможно, некоторые из них творили какие-то ужасные вещи, которые не постичь здравым рассудком, их мотивы в принципе можно понять. Это делает фильм интересным, ведь с уверенностью нельзя утверждать, кто в них хороший, а кто – плохой».

Экшн-триллер «Гнев человеческий» выходит в российский прокат 22 апреля, в том числе, и в формате IMAX.

{AprilClubNews}