Пресс-конференция фильма «Иерей-сан. Исповедь самурая»12 ноября в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция нового фильма Егора Баранова  «Иерей-сан. Исповедь самурая», который, наконец-то, полтора года спустя как был снят последний кадр выходит на суд зрителя.

На встречу с журналистами пришли режиссер картины Егор Баранов, автор сценария и актер Иван Охлобыстин, актёры Кэри-Хироюки Тагава, Петр Мамонов, Игорь Жижикин и Дарья Екамасова, а также продюсер картины Любовь Калинская и представитель прокатчика Сергей Сорочкин.

Разговор, впрочем, коснулся не только картины, знаком качества которой, по мнению Ивана Охлобыстина, является тот факт, что написавший к ней музыку Борис Гребенщиков во время просмотра три раза всплакнул, а ещё и грядущего крещения в православие Кэри-Хироюки Тагава.

Пресс-конференция фильма «Иерей-сан. Исповедь самурая»

«Жена хотела с мужем разводиться, - рассказал притчу Пётр Мамонов, - и спрашивает священника: что делать? Тот говорит: ты ему, когда он с работы приходит, тапочки ставь около двери пяточками ко входу. Чтобы он сразу раз - и в тапочки. И брак сохранился тапочками. Вот наше кино - эти тапочки».

Сергей Сорочкин, Любовь Калинская

«Такого кино, как у нас, мало, - сказал Иван Охлобыстин. - Сиськи, письки, пистолеты, чертовня - у же обалдели мы от неё. Нам хочется чувствовать, нам хочется покрываться мурашками, нам хочется верить в будущее, - нам хочется - ух! Надышаться можно только ветром, как сказал кто-то из русских великих рок-н-рольщиков. А нам большей частью предлагают поп-корн - это не здоровая, не домашняя пища. И этот фильм - это наша попытка всё-таки приблизиться к понятию 'настоящее искусство'».

Кэри-Хироюки Тагава, Иван Охлобыстин, Петр Мамонов

Герой фильма Такуро Накамура (Кэри-Хироюки Тагава), родной брат главы одного из влиятельных кланов якудза,  в прошлом профессиональный спортсмен, а ныне священник японской православной церкви, однажды не смог пройти мимо насилия и защитил обычную девушку, вступив в схватку с людьми, как оказалось, из враждебной брату группировки. Чтобы избежать смертельной опасности он вынужден отправиться служить в российское село Глубокое, жителей которого местный бизнесмен Андрей Нелюбин (Иван Охлобыстин) выживает с родных земель, чтобы провернуть несколько земельных махинаций...

{AprilClubNews}