Фильм Тима Бертона «Большие глаза» не назовёшь типичным для режиссёра - в нём не только нет ни Джонни Деппа, ни Хелены Бонем Картер, но даже и намёка на потусторонее.

Никаких мрачных теней, наоборот, яркая и цветущая Америка 50-х годов. В мир, полный надежд, приходят новые художники, способные изменить традиционный взгляд на искусство. Таков гений маркетинга Уолтер Кин (Кристоф Вальц) - его необычные картины, изображающие трогательных детей с большими глазами, завоевывают весь мир. Их печатают на календарях, открытках, фартуках...

«Большие глаза»

«Я вырос, поглядывая на репродукции картин Кин, – признался Тим Бертон. – Мне всегда нравилось искусство сабурбии. Я его видел в гостиных, во врачебных офисах, в магазинах сувениров. Меня они несколько нервировали, эти огромные глаза. Они как Большой Брат, неотступно следили за тобой. Кто-то обожал их, другие в ярости пытались сорвать со стен. Для одних – это искусство, для других – китч. Меня эти полярные реакции забавляют».

Уолтер становится богат, влиятелен, его имя становится интернациональным брендом, но на пике славы его скромная супруга Маргарет (Эми Адамс) вдруг заявляет, что Уолтер – мошенник, и именно она создает знаменитые полотна. Весь мир замер в ожидании решения суда: кто же все-таки тот гений, чьи смелые и оригинальные картины теперь украшают каждую гостиную от Парижа до Аляски?

Что и говорить, есть люди-творцы, есть люди-продавцы. Уолтер был гением самопиара, способным дорого «продать» себя. Вот только он в качестве объекта «купли-продажи» был никому не интересен, но он сумел разглядеть таковой в уличной художнице...

Это реальная история и даже не такая уж и нетипичная. Достаточно вспомнить второго мужа Аллы Пугачёвой Александра Стефановича, который неутомимо, в течение нескольких десятилетий, «продаёт» историю того, как он из обычной певицы сделал «женщину, которая поёт». К его сожалению, песни присвоить гораздо труднее, чем картины.

Да что говорить, у каждого из нас найдётся в жизни один-другой случай, когда кто-то близкий присваивал плоды нашего труда - домашнее задание в школе, курсовую в институте или идею на работе. Наверно, поэтому фильм «Большие глаза» смотрится с таким интересом. Ну и ещё, конечно, благодаря блистательному дуэту Кристоф Вальц - Эми Адамс.

{AprilClubNews}