В фильме Джеймса Бобина «Алиса в Зазеркалье», который выходит в прокат 26 мая, Алиса Кингсли (Миа Васиковска) возвращается в сказочный мир Подземья и отправляется в прошлое, чтобы спасти семью Безумного Шляпника (Джонни Депп).

За три года, прошедших после событий фильма «Алиса в Стране Чудес» наша отважная героиня избороздила моря и океаны в качестве капитана собственного корабля «Чудо» и даже добралась до Китая, занимаясь делами компании лорда Эскота, которой когда-то управлял её покойный отец Чарльз Кингсли. Полная надежд она возвращается в Лондон и узнает, что после смерти лорда Эскота бразды правления перешли в руки неудавшегося жениха Алисы Хэмиша, который спит и видит отобрать у бросившей его девушки корабль.

«Алиса в Зазеркалье»

Но, как известно, если ты вдруг сталкиваешься с неразрешимыми проблемами, лучше всего погрузиться в чьи-то чужие, так что Алиса очень вовремя встречает Абсолема (Алан Рикман), превратившегося из гусеницы в большую синюю бабочку Монарха. Абсолем ведет Алису к волшебному зеркалу, через которое она возвращается в волшебное королевство Подземье, где вновь встречает своих друзей - Белого Кролика (Майкл Шин), Чеширского Кота (Мэтт Лукас) и Безумного Шляпника, который, увы, тронулся еще больше и совсем не похож на себя прежнего.

Чтобы спасти его, Белая королева Мирана (Энн Хэтуэй) отправляет Алису искать Время (Саша Барон Коэн), который живет в Незапамятной бездне и владеет Хроносферой – металлическим шаром, позволяющим путешествовать по по Океану Времени. Так Алиса оказывается в прошлом и узнаёт предысторию взаимоотношений двух сестёр: Ирацибеты (Хелена Бонэм Картер) и Мираны Мрамореальских. Когда-то между ними царили мир и добро, но однажды Мирана свалила свою вину на сестру, та побежала прочь, упала и ударилась головой, после чего в мир Подземья пришло настоящее зло...

«Для Алисы Время всегда было чем-то не очень хорошим, потому что оно забрало ее отца, когда она была еще маленькой, - считает Джеймс Бобин. – Но из этой истории она понимает, что Время – не враг, а нечто, что стоит ценить».

Сценарист фильма Линда Вулвертон придумала в известном смысле не столько сказочную, сколько экзистенциальную историю о том, что прошлое не должно довлеть над нашим настоящим, и для каждого из нас нет ничего дороже семьи - простые истины, но весьма красочно расписанные.

10 мая в Лондоне прошла европейская премьера фильма Disney , которую гостям мероприятия представили продюсер Тим Бёртон, актёры Джонни Депп, Миа Васиковска и Саша Барон Коэн, а также режиссёр Джеймс Бобин.

Премьера фильма «Алиса в Зазеркалье»

Ну а нам ещё только предстоит погрузиться в завораживающий мир персонажей Льюиса Кэрролла.

{AprilClubNews}