18 января на российские экраны вернется всеми любимый мишка в красной шляпе и синем пальто – Паддингтон. Этот персонаж засел в сердцах телезрителей после выхода в 2015-м году фильма «Приключения Паддингтона» по мотивам рассказов Майкла Бонда, считающихся классикой английской литературы. Картина получилась настолько очаровательной, красочной, смешной и при этом душевной, что зрителям было бы обидно, если бы продолжение этой истории «наступило на те же грабли», что и многие другие сиквелы.

Однако этого не произошло, потому что фильм Пола Кинга «Приключения Паддингтона 2» во многом лучше первого. Такое ощущение, что создатели взяли все понравившиеся зрителям ингредиенты истории и приправили их отличными гэгами и смешными шутками. Причём источником этих шуток является уже не только Паддингтон, но и другие действующие лица. Они, в свою очередь, стали еще интереснее. Мы лучше узнаем семью Браун, узнаем об их мечтах и интересах, об их волнениях и переживаниях, знакомимся с приемными тетей и дядей Паддингтона, и отношения персонажей, Паддингтона с тетей в особенности, показаны с огромной теплотой и вниманием и стали ещё трогательнее.

Даже спецэффекты нельзя не назвать еще более крутыми и эффектными. Сцена с книгой, например, при всей простоте оказалась такой красивой и уникальной, что ею нельзя не восхищаться. Да и в сущности сама задумка «Паддингтона» покорила сердца зрителей не столько хитроумностью сюжетной линии, сколько своими шармом, юмором и индивидуальностью. И второй фильм не теряет ни капельки того волшебства, которое сделало первый таким популярным, поэтому всем определенно его стоит посмотреть.

Как и первая часть, фильм состоит из нескольких - связанных с десятком новых красочных и привлекательных персонажей - маленьких историй, очень естественно объединённых в самый настоящий детектив.

В антикварном магазине Лондона обаятельный и хорошо воспитанный медведь Паддингтон находит уникальную старинную книгу, которая стоит довольно дорого, но которая, наверняка, очень понравилась бы его тётушке. Поэтому Паддингтон изо всех своих медвежьих сил пытается заработать достаточно денег, чтобы купить это редчайшее издание. И тут его внезапно похищают. Паддингтон оказывается вовлечен в аферу века, затеянную знаменитым, но вышедшим в тираж актером, который ныне рекламирует собачьи консервы, а свой талант к перевоплощению использует в охоте за сокровищем, которое позволит ему поставить умопомрачительное шоу...

А вот интересные факты о Паддингтоне:

1. Некоторые детали в книге писатель Майкл Бонд привнес из своей реальной жизни. Как мы помним, на лондонском вокзале Паддингтон появляется с табличкой «Пожалуйста, позаботьтесь об этом медведе. Спасибо». Это взято из личных воспоминаний писателя о детях, уезжавших в эвакуацию из Лондона во время Второй мировой войны. Все их вещи были собраны в маленький чемодан, а на руке была бирка с номером. А характер и черты одного из второстепенных, но очень важных персонажей - мистера Грубера, владельца антикварной лавки и хорошего друга Паддингтона -  писатель подглядел у венгерских беженцев. После войны Бонд работал в службе мониторинга BBC в Кавершем Парк, где располагался пункт приема беженцев и реабилитации раненых.

2. Туристов, которые пытаются найти дом медвежонка Паддингтона в западном Лондоне, ждет разочарование - улицы Windsor Gardens и дома 32 по ней в Ноттинг Хилл в действительности не существует. Писатель Майкл Бонд придумал его, «смешав» адрес своих родителей Winser Drive и свой собственный -  Arundel Gardens.

3. Джереми Кларксон, известный во всем мире как ведущий телевизионного шоу Top Gear, стал первым обладателем плюшевой игрушки Паддингтон. Именно его мать – Ширли Кларксон сшила игрушку в подарок своему сыну. Позднее родители Джереми основали компанию Gabrielle Designs, которая занялась промышленным выпуском игрушечных медведей Паддингтон.

4. В 2014 году было представлено 50 фигур Паддингтона, каждая из которых уникальна. Среди стилистов Паддингтона были такие знаменитости как: Дэвид Бэкхем, Бенедикт Камбербэтч, Николь Кидман, Эмма Уотсон, Сандра Буллок, Гай Ричи, Кейт Мосс и многие другие.

5. Звездой первого фильма о Паддингтоне была Николь Кидман, второго - Хью Грант и Брендан Глисон. Голос «русскому» медведю подарил Александр Олешко.

{AprilClubNews}