16 февраля в столичном кинотеатре «Каро 11 Октябрь» прошла премьера экшн-драмы «Одиннадцать молчаливых мужчин», в основу сюжета которой лёг исторический тур 1945 года, когда советская футбольная команда «Динамо» сыграла четыре матча с лучшими клубами английской лиги, закончив серию матчей с общим результатом 19:9 в свою пользу.

«Мы посвятили этот фильм великому поколению победителей, - признался режиссёр Алексей Пиманов. - Эти ребята, примерно 1921-го года рождения. Они стали первым образованным поколением. До этого в России было 85% необразованных людей, а у этих ребят к началу войны было уже 7-10 классов, техникумы, институты, училища. Все они воспитывались патриотами, ворошиловскими стрелками, спортсменами. Они не умели проигрывать. После войны именно они восстанавливали страну, побеждали в Олимпиадах, создавали великий кинематограф, делали грандиозные научные открытия, развивали промышленность. Вот этому поколению я, в очередной раз, старался этим фильмом сказать - огромное спасибо!»

Сценарий картины при участии Алексея Пиманова написали знаменитые драматурги Олег и Владимир Пресняковы. За основу многих эпизодов были взяты реальные события. Так, футболист Всеволод Бобров (Макар Запорожский) в 1945 году выступал за ЦДКА, и был «арендован» его на время турне по Великобритании, хотя тренер московского «Динамо» Михаил Якушин (Павел Трубинер) брать его не хотел, небезосновательно считая его игроком-индивидуалистом. Старший брат Боброва и правда воевал в Великую Отечественную войну и получил ранение минным осколком в ногу, после которого стал хромать и уже не мог играть в футбол профессионально. Когда советская делегация прилетела в Великобританию, она привезла с собой обшитые черным сатином большие ящики с продуктами на случай их дефицита, а британские журналисты решили, что в ящиках спрятана атомная бомба. Единственный раз игроки «Челси» играли в специально пошитой для них бордовой форме именно с московским «Динамо», так как динамовцы были в синей. Именно в Англии за высокий класс игры на линии ворот Алексей Хомич (Роман Курцын) удостоился  прозвища «Тигр». Когда Михаил Якушин, отвечая на вопрос британской прессы «чего ему не хватает в Великобритании?», ответил, что не может найти для дочки куклу – посольство Советского Союза буквально завалили игрушками, присланными со всех концов страны для дочери тренера советского «Динамо». А во время игры «Динамо» с «Арсеналом» действительно был такой сильный туман, что футболисты несколько раз принимали судью Латышева за своего игрока, адресовав ему несколько передач...

Кстати, спустя много лет игрок «Арсенала» Джордж Друри признался, что после того, как судья во втором тайме удалил его с поля за удар соперника, он вскоре вернулся обратно, но арбитр из-за сильного тумана его возвращения не заметил.

В общем, история «одиннадцати молчаливых мужчин», как окрестила наших ребят британская пресса, даже в документальном изложении кажется достаточно невероятной, не говоря про разгромный счет, особенно на фоне нынешних «успехов» отечественного футбола, тем не менее сценаристы не ограничились сухими фактами и сдобрили их романтикой, добрым юмором, шпионскими приключениями и околофутбольными страстями, чтобы получилось то самое зрительское кино, которое так любили наши родители.

«Работа над сценарием «Одиннадцать молчаливых мужчин» – это один из самых интересных эпизодов в нашей творческой биографии, - считают братья Пресняковы. - Прежде всего потому, что перед нами стояло несколько амбициозных задач. Во–первых, оживить события того времени. Как встретили наших звёзд, что думали о них, как проецировали на наших спортсменов интерес и настороженность к загадочной огромной России, победившей ужасного противника – нам было безумно интересно погрузиться в исторический материал. И то, что мы увидели в литературе об этом турне, поразило и вдохновило нас. Наши ребята заворожили своим талантом и обаянием английских болельщиков, всех, кто их видел. В них можно было влюбиться! И вот это было для нас самым главным – передать в сценарии энергию молодости и красоты, вдохновение Победы и любви. Во-вторых, мы понимали, что жанр спортивной драмы сегодня нуждается в обновлении, поэтому сюжетно и композиционно мы фокусировались на психологии героев, а также на возможности –рядом с рассказом о футболе показать историю человеческих страстей и историю любви. Ну, и конечно, подобного рода работа требовала особого отношения к героям, многие из которых были нашими кумирами с самого раннего детства. Всеволод Бобров, Михаил Якушин, Константин Бесков (Дмитрий Белоцерковский), Вадим Синявский (Павел Крайнов). Это потрясающие личности, которые, благодаря магии кино, могут говорить с нами о том, о чём сегодня редко говорим мы сами: о совести, о долге и о любви».

«Одиннадцать молчаливых мужчин»

Итак, в Лондон прилетают футболисты московского «Динамо», чтобы сыграть серию матчей с непобедимыми до этого британскими командами. Симпатичная английская корреспондентка (Алена Коломина) решает «усилить» интерес к своим футбольным репортажам любовной историей и выбирает в качестве «жертвы» рыжего «Сэнди», то есть Боброва. Поживиться за счет турне, игры в рамках которого посетят сотни тысяч болельщиков, намерены и местные нечистоплотные букмекеры… Но разве можно предугадать исход футбольного матча? «Одиннадцать молчаливых мужчин» способны всех удивить!

{AprilClubNews}