1От вышедшего в 2017-м году фильма «Счастливого дня смерти» никто не ждал ничего особо выдающегося. Картина и впрямь не привнесла в жанр хорроров ничего новаторского, однако сплав «Дня сурка» и элементов хоррора оказался вполне интересной задумкой, результатом которого стал веселый и запоминающийся ужастик.

Ужастик, у которого - вдруг - появился сиквел! Если судить по трейлеру, фильм «Счастливого нового дня смерти» сильно напоминает первую часть. До некоторой степени это так и есть. Возвращается главная героиня Триш (Джессика Рот), возвращается «День сурка», возвращается убийца в маске малыша... Так что поначалу кажется, что картина будет просто повтором уже увиденного, однако это не так.

«Счастливого нового дня смерти»

Различия между «счастливыми днями смерти», прежде всего, касаются объяснения, почему собственно главная героиня попадает в петлю времени и бесконечно проживает один и тот же день. Всё дело в своего рода машине времени, которую создали и опробовали студенты физического факультета, одним из которых является Райан (Фи Ву), сосед по комнате Картера (Израэль Бруссар), нового парня Триш.

Попытка навсегда закрыть временную петлю случайно отправляет Триш в параллельную вселенную, где всё очень похоже, но... Картер встречается с Даниэль (Рэйчел Мэттъюз), президентом девичьего общежития, мама Триш жива и убийца под маской малыша вовсе не Лори (Руби Модайн). В общем, это уже не «День сурка», а «Назад в будущее 2». И это привносит в этот ужастик не только научный компонент, но и некую философскую составляющую, заставляющую задуматься о прошлом и настоящем, об отношениях с близкими людьми и о том, что делает нас теми, кем мы являемся.

«Триш оказалась в незавидном положении, - считает сценарист и режиссёр фильма Кристофер Лэндон. - Её приходится выбирать между прошлым и будущим. Она может остаться в другом измерении вместе с матерью, но существует немалая вероятность, что в этом случае они потеряет Картера. Она чужая в этой альтернативной реальности, поскольку боль утраты, которую она пережила в своё время, стала её неотъемлемой частью».

Остаётся заметить, что все персонажи, которые понравились зрителям в первой части, так же привлекательны и во второй. Плюс в фильме есть и креативные смерти, и страшные моменты, и хорошее чувство юмора.

Снять хороший фильм сложно. Однако снять хороший сиквел  еще сложнее. Но как бы зрители ни сомневались, справятся ли создатели франшизы «Счастливого дня смерти» с поставленными задачами, им удалось их впечатлить.

{AprilClubNews}