Фантастический блокбастер «Тайна печати дракона», известный ранее под рабочим названием «Вий - 2. Путешествие в Китай», главные роли в которомисполнили Джейcон Флеминг, Чарльз Дэнс, Рутгер Хауер, Анна Чурина, Юрий Колокольников,  Арнольд Шварценеггер и Джеки Чан создан в копродукции с Китаем.

«Это действительно впервые в истории российско-китайских отношений, когда кинематографисты получили официальное разрешение властей Китая на копродукцию, — рассказал продюсер Алексей А. Петрухин. — Нам пришлось пройти долгий и трудный путь от начала знакомства с китайским рынком кинопроизводства и проката до получения разрешения в Государственном управлении КНР по делам печати, издательств, радио, кино и телевидения. Важно, что благодаря копродукции фильм будет считаться национальным в Китае, что позволит ему выйти в прокат максимально возможным количеством копий».

«Тайна печати дракона» – это вторая часть франшизы режиссера Олега Степченко о приключениях путешественника и картографа Джонатана Грина (Джейсон Флеминг). Первая часть киносаги «Вий 3D», в сценарии которой использовались мотивы и образы из повести Николая Гоголя, вышла на экраны в 2014 году и стала первым российским фильмом, собравшим в прокате миллиард рублей.

На этот раз Джонатан Грин по поручению Петра I (Юрий Колокольников) отправится в новое путешествие, чтобы изготовить карты Дальнего Востока России. Во время этого странствия европейский ученый попадёт в Китай и столкнётся с таинственными существами, которые, казалось бы, существуют лишь в мифах и легендах...

«Над фильмом работала большая команда из разных стран мира, - отметил Олег Степченко, - мы хотели снять фильм-приключение, фильм-сказку, который бы был одинаково интересен и взрослым, и детям, надеюсь, у нас получилось».

«Всегда увлекательно, когда ты общаешься с многонациональной командой, - признался Юрий Колокольников, - у всех свои традиции, правила, законы и история. Это было сложное, в какой-то степени безумное, но очень интересное времяпрепровождение. Работать с Арнольдом Шварценеггером и Джеки Чаном – легендами кино, большое везение и большая честь.  Преклоняюсь перед их мастерством, рад, что удалось пообщаться и поработать с такими мастерами».

Действительно «дуэль» Мастера (Джеки Чан) и Джеймса Хука (Арнольд Шварценеггер) способна доставить истинное удовольствие не только поклонникам актёров, но и вообще всем киноманам. И это при том, что история их взаимоотношений появилась в сценарии уже в процессе работы над фильмом.

«Моё участие определило то, что сначала режиссёр написал мне письмо, и вместе с письмом он отправил мне уже отснятый материал, - рассказал Арнольд Шварценеггер. - Я увидел отснятое и просто ахнул — это грандиозно. И мне понравились и сценарий, и мой герой. Он — начальник лондонского Тауэра, откуда никому не удается бежать вот уже 500 лет. Держит эту тюрьму в ежовых рукавицах. И один из заключенных — герой Джеки Чана. Конечно же, на этой почве возникает конфронтация, ведь моему герою нужно быть в полной уверенности, что в тюрьме царит порядок и все заключенные под замком. Но я решаю дать ему шанс: если он сможет одолеть меня в бою, то сможет выйти на свободу. И у нас с ним бой, представляете?! Отличное кино.

Я очень люблю Джеки Чана и с большим уважением к нему отношусь. Сегодня он — одна из величайших звезд на национальном и мировом уровнях, один из лучших мастеров боевых искусств. Работать с ним — всегда удовольствие. Мы отлично провели время на съемках, хорошо сработались. У нас было много боевых сцен, у него отличная команда каскадеров. Что мне еще понравилось на съемках этого фильма, то, что я не единственный, кто говорит с акцентом. Здесь это даже плюс, потому что кто-то говорит с русским акцентом, кто-то — с немецким, британским, китайским, австрийским. Получился почти Вавилон! Смешение всех культур. Мне кажется, сам фильм как раз об этом — о взаимодействии культур. И это очень приятный опыт. И думаю, что это может сыграть на пользу в международном прокате, потому что такой фильм должны увидеть не только в России, но, например, в Азии, Европе, Австралии, Америке. Его должны увидеть по всему миру».

«Тайна печати дракона»

«Тайна печати дракона» станет новой российской картиной, которую покажут в IMAX. Это седьмой по счету российский фильм в IMAX за всю историю работы корпорации в России.

Описание героев:

Хо Чай

Путешествует с Мистером Грином и помогает ему в самых неожиданных ситуациях. В опасной ситуации тот еще злюка. Но при этом настоящий друг людей, которые несут добро в своём сердце.

Джонатан Грин

Английский учёный, картограф, изобретатель. Полон авантюризма и не пасует перед опасностью. Но даже он не мог представить, что его ждет в Поднебесной.

Мастер

Мудрый китайский мастер. Практикует кун-фу и древнейшие практики, совершенствующие силу духа и ясность разума. Именно он знает подлинную легенду о драконе.

Лорд Дадли

Строгий отец Мисс Дадли. Неблагосклонен к ее роману с бедным картографом. Но его любовь к дочери выше предрассудков, и он готов придти на помощь её возлюбленному, если это необходимо.

Мисс Дадли

Утонченная английская леди. Она не сдастся ни в превратностях любви, ни в опасном бою. В ее хрупком образе пылает огонь отваги!

Петр I

Самый таинственный заключенный Тауэра. Прорубит окно не только в Европу, но и на загадочный Восток! В драконьем логове не робеет, штормы морские укрощает, из-за семи печатей сбегает!

Чен Лань

Великая Китайская принцесса. Единственная настоящая повелительница дракона. Сможет ли она восстановить равновесие и противостоять темной магии?

Джеймс Хук

Начальник Лондонского Тауэра. Из его тюрьмы никто не сбегал уже 500 лет. Но достойного противника он готов выпустить на свободу через честный поединок.

{AprilClubNews}