Герой фильма Стивена Содерберга «Удача Логана» Джимми Логан (Ченнинг Татум), кажется, давно профукал свою удачу. Перспективный футболист, который мог бы зарабатывать миллионы долларов, из-за травмы ноги вынужден был уйти из спорта и теперь еле сводит концы с концами.

Жена ушла к другому и с дочкой, которую он обожает, он видится вовсе не так часто, как хочет. Очередным ударом судьбы становится неожиданное увольнение - страховой компании не нужны лишние риски, а тут - травмированный, пусть и в прошлом, работник. Невольно поверишь в проклятье Логанов, о котором неустанно твердит его брат Клайд (Адам Драйвер), потерявший на войне в Ираке руку как раз в день демобилизации и теперь работающий барменом в придорожной забегаловке для дальнобойщиков.

«Удача Логана»

Отчаянные времена требуют отчаянных мер. Джимми приходит в голову дерзкий и в то же время невероятно простой план ограбления тотализатора автодрома Charlotte Motor Speedway, где NASCAR проводит свои гонки. Джимми удается убедить во всём сомневающегося Клайда и одержимую машинами сестру Мелли (Райли Кио). что дело может выгореть. Единственная загвоздка - им нужен опытный взрывник, который мог бы открыть подземное хранилище, куда «по каналам» пневматической почты в буквальном смысле «стекают» поставленные в кассах тотализатора многочисленными зрителями гонки Coca-Cola 600 деньги.

Одного такого они знают - пиротехник Джо Бабах (Дэниэл Крэйг) может сварганить бомбу из чего угодно, хоть из конфет. Правда он  отбывает тюремный срок в тюрьме по соседству, но это значит только то, что нужен ещё один план - незаметно «выдернуть» на несколько часов взрывника с нар, чтобы тот успел принять участие в ограблении, а потом так же незаметно вернуть его в свою камеру до того, как начальник тюрьмы (Дуайт Йоакам) заметит его отсутствие.

Понятно, что если Логанам удастся реализовать самое дерзкое ограбление в истории Северной Каролины, то по их следу двинется не только местная полиция, но и федералы во главе с агентом Сарой Грейсон (Хилари Суонк), у которой хватит ума подозревать всех и вся, включая Логанов. Так что и без ещё одного плана братьям явно не обойтись...

«Надеюсь, зрителю понравится «Удача Логана» – это идеальный развлекательный фильм, хотя внутрь красивой коробочки мы заложили и очень важные темы, – считает режиссер. – В картине много подтекста, во всяком случае достаточно, чтобы затронуть каждого, кто решится потратить два часа на ее просмотр. Нередко Голливуд выпускает картину, которая похожа на шаль из тончайшего шелка. Она очень красива, но воспоминания о ней сдувает ветер, как только вы покидаете кинотеатр. Смею надеяться, что мы в достаточной степени «утяжелили» «Удачу Логана», и фильм останется в памяти зрителей достаточно долго».

Так это пред нами чуть ли не производственный фильм, не столько криминальная, сколько жизненная история работяг, способных на нечто большее, чем то, что им уготовила система. Тем более, что эту систему трудно назвать справедливой.

{AprilClubNews}