Вы когда-нибудь слышали о союзе копа, певчей птички, сумасшедшей и принцессы мафии? Фильм «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн» –  как раз о нём. Только, разумеется, в интерпретации не какого-нибудь охочего до сенсаций газетчика - это рассказ самой Харли Квин, жизнь которой закладывает очередной крутой вираж и после взрывного (в прямом и переносном смыслах) расставания с Джокером полностью выходит из-под контроля, когда каждый головорез Готэма стремится добраться до нее, в том числе, и барон преступного мира Роман Сайонис.

«Все происходит в бедных кварталах Готэма, где процветает преступный мир, - говорит продюсер Брайан Унклесс. - Мы смотрим на этот мир глазами Харли Квинн и видим его через ее подчас несуразное понимание ситуации, беспардонный энтузиазм, безумную, токсичную, разрушительную энергию и абсолютную непредсказуемость. Поместите в этот коктейль группу действительно сильных женщин, которых довели до отчаяния и вынудили работать в команде, пусть и весьма шаткой, чтобы не только сделать то, что надо, но и просто пережить этот день».

«Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн»

Да, именно так, ключевые события разворачиваются в течение 24 часов. Всего лишь еще один день из жизни самой Харли Квинн...

Не секрет, что миром супергероев в кино долгое время правила MCU (Кинематографическая Вселенная Marvel), в копилке которой на данный момент 23 полнометражных фильма, не считая телесериалов. Это впечатляющее число картин, и все они отлично «взаимодействуют» между собой. Одни раскрывают соответствующих им главных персонажей комиксов Marvel, другие ведут главную объединяющую всех героев сюжетную линию, кульминацией которой стали «Мстители: Финал». Благодаря этому одна из самых известных и значимых кинофраншиз заслуженно получила и получает хорошие отзывы и любовь как критиков, так и зрителей. А заодно заработала примерно 22,5 миллиардов долларов.

Если принять всё это во внимание, то не удивительно, что несколько других медиафраншиз попытались достичь такого же громкого успеха MCU. И, конечно же, одной из них стала DCEU (Расширенная Вселенная DC), основанная на главном конкуренте комиксов Marvel - комиксах DC. Первый фильм данной кинофраншизы вышел через год после «Мстителей» - картины, которая смогла связать вместе 6 отдельных супергероев и первой дать понять, что киноуомиксам действительно есть место на большом экране. И DCEU решила пойти по уже протоптанной дорожке - таким образом вышли 4 соло-фильма и «Лига справедливости», объединяющая 6 супергероев DC воедино. Однако, как быстро выяснилось, это не все элементы, необходимые для успеха. Плохо продуманная общая сюжетная линия, отсутствие чувства юмора, депрессивная атмосфера, неузнаваемость любимых фанатами персонажей и желание просто заработать деньги на популярном жанре, не прилагая особых усилий, - все это объясняет плохие отзывы критиков, в целом безразличное отношение зрителей и на то время абсолютную победу MCU.

Но, видимо, необходимые уроки были извлечены, и три следующих фильма от студии DC Films (один из которых, правда, не считается частью расширенной вселенной DC) получили хорошие рецензии и даже одну номинацию на «Оскар» за лучший фильм года. Что же изменилось? Все просто - создатели перестали пытаться снять сразу хорошую кинофраншизу и стали снимать хорошие фильмы, что в свое время сделало «Чудо-женщину» самой успешной картиной этой вселенной в том числе и благодаря ее минимальному отношению к некоторому общему сюжету. Данный рецепт сработал для «Аквамена», «Шазама!», «Джокера» и - небольшой спойлер - для новой картины киностудии «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн».

Когда в 2016 году вышел «Отряд самоубийц», ни зрителям, ни критикам не удалось придти к единому мнению, хороший ли фильм или нет. Однако большинство его просмотревших согласятся, что одной из лучших частей самого отряда стала Харли Квинн - популярный злодей комиксов DC, которая легко стала самым популярным косплеем того года. Сыграла роль Марго Робби, которая на тот момент была большинству известна по роли в «Волке с Уолл-стрит». Харизма, актерские способности и хорошее понимании своего персонажа этой австралийской актрисы быстро открыли ей дорогу в другие картины Голливуда, и на данный момент у нее уже две номинации на «Оскар». Поэтому неудивительно, что DCEU посвятила свой новый фильм именно принцессе преступного Готэма.

Однако главной движущей силой стала сама Марго Робби, которой так понравилось играть Харли Квинн и так захотелось достойно представить других женских персонажей комиксов DC на большом экране, что она села в продюсерские кресло, частично оплатила создание фильма, поучаствовала в выборе режиссера - Кэти Янь - и сценариста - Кристина Ходсон - и сражалась за возрастное ограничение 18+. И, конечно же, сыграла главную роль.

В своей «потрясающей истории» Харли Квинн предстает зрителю после расставания с Джокером. Это хоть и разбивает сердце бывшей психологине , в целом помогает ей начать новую жизнь без нависшей тени злобного клоуна, в которой она и предстает привычной для фанатов комиксом по-детски несерьёзной, немного мелочной, быстрой к отмщению, но в целом мечтающей о счастливой жизни девушкой. И хотя, как подмечает само название картины, Харли Квинн действительно является центром картины, после просмотра фильма вы будете с нетерпением ждать продолжение историй 4-х ново-представленных персонажей. Вам будет интересно узнать, что произойдет с Черной Канарейкой (Джерни Смоллетт-Белл) после обретения свободы, с Охотницей (Мэри Элизабет Уинстэд) после проделанной ею мести за убийство родителей, с Рене Монтойа (Рози Перес) после ухода из полиции и с Кассандрой Кейн (Элла Джей Баско) пока она будет взрослеть вдали от своих ужасных родителей, потому что создатели не поленились прописать для каждой героини как характер, так и то, что ими движет. И с таким же уважением фильм отнёсся и к злодеям Роману Сайонису и Виктору Заза (Юэн Макгрегор и Крис Мессина), которые в один момент могут действительно веселить своими причудами, а в другой по-настоящему пугать отсутствием морального кодекса. Все это в комбинации с игривым немного нелинейным повествованием в стиле Дедпула, отличным саундтреком, интересными локациями, потрясающим экшном, наконец найденным DC чувством юмора и в конце конце хорошо продуманным сюжетом делает этот фильм обязательным для просмотра - в особенности тем, кто не верит, что DCEU ждёт успех.

{AprilClubNews}