Герой очередного блокбастера MARVEL «Человек-Муравей и Оса» Скотт Лэнг, он же Человек-Муравей (Пол Радд) после событий «гражданской войны» («Первый мститель: Противостояние») коротает свои дни под домашним арестом: развлекает дочь в выходные, пытается удержать на плаву свой бизнес, учится играть на барабанах и порой вздыхает о Хоуп ван Дайн (Эванджелин Лилли), отношения с которой, похоже, перешли из разряд романтических в разряд «я знать тебя не знаю».

«В моём понимании, семейный аспект играет ключевую роль в фильмах о Человеке-Муравье, - считает режиссёр Пейтон Рид. - Скотт Лэнг – самый, что ни на есть, обыкновенный человек в Киновселенной MARVEL. Он не супер-учёный, он не миллиардер. Он обычный парень, у которого нет никаких суперспособностей. Всё дело в костюме. Скотту по большей части всё равно, считают его супергероем или нет. И после того как он безрассудно подверг опасности свою дочь, а затем перед ним замаячила перспектива провести остаток жизни в тюрьме без права видеться с дочерью, Скотт начал неоднозначно относиться к своей роли Человека-Муравья».

Впрочем, обрести некий баланс в жизни ему так и не удаётся, потому что в неё снова врываются Хоуп Ван Дайн и Хэнк Пим (Майкл Дуглавс) с новым срочным заданием - Хоуп и Скотт вынуждены вновь объединить силы для опасной миссии в субатомном мире — не попавшись при этом в сети федералов, эгоистичных капиталистов и загадочной злодейки-«призрака».   

Несмотря на обилие в фильме антагонистов, все его персонажи, в сущности, неплохие люди (а если даже и плохие, то не особо опасные). Здесь не решают вопросов не то что вселенской, а даже городской значимости; не веет ни холодом смерти, ни пламенем дикого напряжения. Юмор и экшен здесь есть (причём и драки, и спецэффекты в среднем креативнее, чем в остальных фильмах киновселенной MARVEL), а вот особых поводов переживать за происходящее на экране — нет (по крайней мере, до сцен после титров). В целом, в замешанном на пафосе и эпичности мире MARVEL этот фильм — как отгул посреди напряжённой рабочей недели: вещь, в сущности, бесполезная, но вместе с тем несомненно приятная и позволяющая ненадолго отвлечься от ужаса будней.

«Человек-Муравей и Оса»

«Мы хотели исполнить обещание, данное в финале фильма «Человек-Муравей», - признаётся продюсер фильма Кевин Файги. - Если вы посмотрите на историю комиксов, то обнаружите, что Человек-Муравей и Оса были одной из самых крутых команд компании MARVEL. Мы уже немного касались этой темы в первом фильме, когда давали ретроспективу, показывая оригинальных Человека-Муравья и Осу, и нам очень хотелось увидеть этот дуэт в современном мире. Хоуп и Скотт, в качестве двух супергероев, максимально непохожих друг на друга, - это гремучая смесь, которая позволит им полностью раскрыть свой потенциал и взять планку, заданную их легендарными предшественниками Хэнком /Пимом/ и Дженет /ван Дайн/».

Итак, «одна плохая ночь» грозит перейти в очень плохое утро - встречайте полный юмора, удивительных метаморфоз, скоростных погонь и невероятных боевых сцен фильм «Человек-Муравей и Оса».

{AprilClubNews}