6 апреля компания Global Film выпустит в российский прокат фэнтези «Бюро магических услуг». Режиссером экранизация бестселлера Тома Холта «Переносная дверь» о тайной фирме волшебников и гоблинов, незаметно для людей управляющие их судьбами, а, возможно, и не только судьбами, стал Джеффри Уокер (сериал «Американская семейка»), сценарий написал сценарист Леон Форд, а главные роли в картине исполнили двукратный лауреат премии «Оскар» и обладатель двух «Золотых глобусов» Кристоф Вальц, звезда культовой саги «Властелин колец» Миранда Отто, а также номинант на премии «Эмми» и «Золотой глобус» Сэм Нил.

Произведения Тома Холта считаются современной классикой британской литературы на стыке сатиры и фэнтази. Заглянув в мир его главного романа, мы будто бы окажемся среди персонажей сериала «Офис», попадающих в Хогвартс. Вот, например, знакомьтесь - Пол Карпентер (Патрик Гибсон), нескладный 20-летний юноша без особых способностей, который идёт устраиваться на работу в кафе, но случайно попадает на собеседование в одну из лондонских контор, не очень понятно, как, его проходит и принят на работу.

«Бюро магических услуг»

Вместе с ним и его новой коллегой Софи (Софи Уайлд) мы переступим порог фирмы под названием «Дж. В. Уэллс и К°», главный девиз которой - «все случайности не случайны» - звучит немножко подозрительно. И предчувствия нас не обманут. Во-первых, там моделируют ситуации, которые оказавшиеся в них люди считают знаками судьбы и поэтому стараются этим знакам следовать. А, во-вторых, готовят какой-то мощный проект под названием «Мелкий шрифт» с явно непредсказуемыми последствиями, ведь каждому известно, что мелкому шрифту доверять особенно не стоит. Кто знает, что именно он скрывает...

Сначала Полу и Софи поручают какую-то рутинную работу, но у Софи вскоре обнаруживается дар провидицы, а вот Пол кажется абсолютно бесполезным. Пожалуй, только директор фирмы Хамфри Уэллс (Кристоф Вальц) видит в нём хоть какой-то потенциал и поручает найти некую «переносную дверь», которая не хочет, чтобы её нашли...

«Наши герои постепенно раскрывают секреты фирмы «Дж. В. Уэллс и К°», - отмечает Джеффри Уокер. - Они узнают, что это очень древняя организация, которая веками занималась магией и вычислением совпадений по всему миру. По мере их открытий в фильме появляются фантастические существа и магия, а Пол... обнаруживает, что способен на невероятные вещи. Я надеюсь, после просмотра этого фильма, каждый зритель откроет в себе такой же потенциал».

В общем, если не углубляться в вероятности невероятного, перед нами очень симпатичная история взросления и поиска себя в этом мире, одновременно сказочная и реалистичная. Это, тот самый разговор о важном, с юмором и без назидательности, который и стоит вести с детьми.

{AprilClubNews}