Ирина Алферова20 ноября в кинотеатре «Октябрь» состоялась светская премьера публицистической драмы «Последнее испытание», снятой по мотивам трагических событий 2002 года в Театральном центре на Дубровке.

Впрочем, режиссер и продюсер картины Алексей А. Петрухин, представляя свою работу, отметил, что она вовсе не о Норд-Осте. И действительно к событиям на Дубровке, политическую подоплёку которых мы все ещё как-никак помним, «Последнее испытание» не имеет никакого отношения. История противостояния знакомой по фильму «Училка» (кстати, «списанного» с французского «Последнего урока») учительницы истории Аллы Николаевны (Ирина Купченко) и взявших в заложники зрителей мюзикла «Ромео и Джульетта» террористов произошла явно в России, но в какой-то весьма условной, и вызывает куда больше ассоциаций с «Крепким орешком», чем с реальной жизнью.

Гостей премьеры, в числе которых были Александр Робак, Ольга Кабо, Батишта, Эвелина Бледанс, Лариса Вербицкая, Дарья Михалкова, Полина Гренц, Илья Глинников, Рената Пиотровски, Ирина Лачина, Максим Коновалов, Дмитрий Носов, Алена Чехова, Дарья Калмыкова, Яна Крайнова, Алексей Гаврилов, Нюша, Ольга Зайцева, Карина Мишулина, Тимофей Зайцев, Анфиса Вистингаузен, Виталий Абдулов,  встречали выстроившиеся вдоль красной дорожки бойцы спецназа.

Алексей Петрухин, Ирина Купченко

Полуторатысячный зал со сцены приветствовали Ирина Купченко, Андрей Мерзликин, Ирина Алферова, Анна Чурина, Олег Тактаров, Елена Захарова, Иван Кокорин, Игорь Жижикин, Михаил Евланов, Беслан Терекбаев, Никита Тарасов, Себастиан Сисак, Алексей Лукин во главе с Алексеем Петрухиным.

Андрей Мерзликин

«Как часто мы отравляем жизнь друг другу, совершенно не думая, как эта жизнь коротка, - сказала Ирина Купченко. - Надо действительно любить друг друга, любить, любить, собственно об этом и фильм. Фильм в общем-то по большому счёту о любви, о любви человека к человеку, мужчины к женщине, просто о любви».

{AprilClubNews}