Сама идея комикса на тему смерти бессменного (на протяжении 33 лет!) вождя советского народа кому угодно в нашей стране покажется абсурдной - для одних персона Сталина священна, для других ненавистна.

Тем не менее, именно события, последовавшие за 2 марта 1953 года, когда Председателя Совета министров СССР хватил удар и превратившиеся в двухдневный марафон непримиримой борьбы за власть, стали сюжетной основой комиксов Фабьена Нури и Тьерри Робина «Смерть Сталина» и «Часть вторая – похороны», в свою очередь, экранизированных Армандо Ианнуччи.

Так что же такое фильм «Смерть Сталина» - чёрная комедия или актуальная политическая сатира? В общем-то и первое, и второе, в одном флаконе. Но ещё это и вполне исторически достоверная картина. Во всяком случае, каждый поворот сюжета идеально вписывается в наши представления об этом периоде.

«Комикс основан на реальных событиях, – утверждает режиссёр. – Концерт в начале фильма действительно пришлось начать заново, потому что записи не было, а Сталин хотел послушать все от начала до конца. Реальный факт. Хрущёв казался фигурой второго плана, однако именно он лишил Берию его власти – истинная правда. Сталина оставили лежать в луже собственной мочи, поскольку охранники не решались войти в комнату – тоже правда. Они сомневались, стоит ли звать врача, потому что боялись, что вождя могут отравить – опять правда. Сталин не ложился спать раньше четырёх часов утра и иногда собирал Политбюро у себя на даче, устраивая настоящие пиры; он смотрел, как коллеги напиваются, в то время как сам пил разбавленные спиртные напитки – снова правда. Казалось, ему доставляло удовольствие видеть непотребное поведение пьяных соратников. Никто не хотел падать в грязь лицом и отключаться до тех пор, пока не заснёт сам Сталин. Чем больше фактов узнаешь, тем абсурднее они выглядят. Я считаю, что в комедии чем реалистичнее ситуация, тем она смешнее. Я хотел, чтобы зрители задавались вопросом: «Неужели это произошло на самом деле? Выглядит правдоподобно». Это был наш путь к сердцам зрителей».

«Смерть Сталина»

Итак, диктатура Сталина кажется незыблемой, но как только его парализует, встаёт вопрос о наследнике, и у каждого из претендентов есть свои мотивы и свои козыри. Пора их выложить на стол...

Тоталитарную комедию разыгрывает действительно блестящий актёрский состав: Джеффри Тэмбор (Георгий Маленков), Стив Бушеми (Никита Хрущёв), Ольга Куриленко (Мария Юдина), Майкл Пейлин (Вячеслав Молотов), Саймон Рассел Бил (Лаврентий Берия), Андреа Райсборо (Светлана Сталина), Руперт Френд (Василий Сталин), Джейсон Айзекс (Георгий Жуков), Эдриан Маклафлин (Иосиф Сталин), Пол Уайтхаус (Анастас Микоян), Пол Чахиди (Николай Булганин), Дермот Краули (Лазарь Каганович), Кара Хорган (Лидия Тимашук), Джеральд Лепковски (Леонид Брежнев)

{AprilClubNews}