8 сентября в российский кинопрокат вышел новый фильм лауреата премии «Оскар» Джорджа Миллера «Три тысячи лет желаний», основанной на повести «Джинн в бутылке из стекла «соловьиный глаз» британской писательницы, обладательницы Букеровской премии Антонии Сьюзен Байетт.

Мировая премьера картины, главные роли в которой исполнили лауреат премии «Оскар» Тильда Суинтон и обладатель «Золотого глобуса» Идрис Эльба, состоялась на 75-м Международном Каннском кинофестивале.

«Три тысячи лет желаний»

Вот уже три тысячи лет перед глазами Джинна проносятся эпохи, целые цивилизации и погубленные страстями династии. Хозяева его сосуда сменялись, но так и не успевали освободить его. Уже в наши дни его судьба оказывается в руках Алитейи Бинни, выдающейся ученой в области литературы, которая знает, чем обычно заканчиваются истории про джиннов, и поэтому не торопится загадывать свои три желания...

Это невероятно красивая сказка о любви и желаниях, в котором изобретательный сюжет, тонкий юмор и более чем кинематографичный визуал соседствуют с прекрасной игрой актёров.

Что есть желание? Как оно рождается? К чему приводит? Управляем ли мы своими желаниями или они управляют нами? Жизненный опыт против литературной традиции, любовь против одиночества, власть против любви... В конечном итоге всё сводится к поиску родственной души и простым человеческим чувствам, в которых так много противоречий.

{AprilClubNews}