Исторический фильм британского режиссера Майка Ньюэлла «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» является экранизацией одноименного романа в письмах Мэри Энн Шаффер и Энни Бэрроуз, героиня которого Джулиет Эштон (Лили Джеймс), начинающая писательница середины 20-го века, в поисках интересного сюжета для статьи о пользе чтения для журнала The Times Literary Supplement оотправляется из Лондона на остров Гернси в проливе Ла-Манш.

Именно там, на одном из Нормандских островов, не являющемся частью Великобритании, но являющемся коронным владением британской короны, сохранившим английский дух, в 1941-м году возник Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков (реальное блюдо, которое готовили жители острова Гернси во время Второй мировой войны), ставший для его участников формой протеста против немецкой оккупации. 

«Война подталкивала людей объединятся, даже если они очень разные  и  раньше их трудно было представить вместе, - считает Лили Джеймс. - И в этой разнородной группе оказывается так много страсти и оптимизма».

История Элизабет Маккены (Джессика Браун Финдлей), Ибена Рамзи (Том Кортни), Изолы Прибби (Кэтрин Паркинсон) и Доуси Адамса (Михиль Хаусман) настолько увлекает Джулиет, что все они становятся для неё семьёй, тем более, что свою семью она потеряла во время войны.

Хитросплетения их героических поступков, тайны и интриги становятся сюжетом новой книги Джулиет, которую она пишет, вернувшись в Лондон вместе с приехавшим за ней на Гернси женихом, американским военным Марком Рейнолдсом (Глен Пауэлл). Литература и жизнь всегда проникают одна в другую. Реальные события, оформленные точками и запятыми, становятся текстом, который толкает его читателей на поступки, способные кардинально изменить их жизнь.

«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся», - как писал классик. Особенно, если оно отзывается в сердце.

«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»

Отзовётся в сердце и фильм, во-первых, потому что «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» – одно из длиннейших названий в киноиндустрии, а всё необычное запоминается, а, во-вторых, потому что это романтическая история, военная драма, комедия и характерная пьеса с колоритными персонажами в одном флаконе и к тому же на фоне изумительных пейзажей и живописных морских гаваней.

{AprilClubNews}