Премьера фильма «Сердце и как им пользоваться»15 июня в столичном кинотеатре «КАРО Sky 17 Авиапарк» состоялась премьера лёгкой летней комедии в жанре роуд-муви «Сердце и как им пользоваться» с Сергеем Чирковым, Сергеем Беловым, Нонной Гришаевой, Игорем Угольниковым, Федором Лавровым, Ольгой Лерман и Никитой Тарасовым в главных и не главных ролях.

Первым зрителям, среди которых были замечены Ирина Безрукова, Константин Белошапка, Маша Ильюхина, Миа Бойка, Луиза-Габриэла Бровина, картину представили режиссер Дмитрий Губарев, актеры Сергей Чирков и Сергей Белов, исполнитель заглавной песни фильма Ваня Дмитриенко, ТикТок блогеры Анриэль и Алекс Лон, композиторы Анастасия Белявская и Олег Сидоров.

Премьера фильма «Сердце и как им пользоваться»

Успешный стендап-комик Илья Погорелов (Сергей Чирков) внезапно узнаёт, что у него серьёзные проблемы с сердцем и, если он в самое ближайшее время не найдёт донора, то просто умрёт. Задача кажется невыполнимой, однако решение вдруг находится - своё сердце ему согласен отдать Санёк (Сергей Белов), его поклонник из далёкого города Кокон. Правда, на определенных условиях - Илья должен отправиться с ним в путешествие к морю и сделать Санька звездой ТикТока...

«Насмотренный» зритель без труда заметит сходство этого фильма с картиной «Достучаться до небес». Однако это вовсе не ремейк.

«У нас и в мыслях не было повторить этот культовый фильм, – признаётся креативный продюсер Георгий Рюмин. – Просто, когда мы придумали, что два больных героя куда-то едут, стал очевиден этот оммаж. Меня раздражают фильмы, которые явно на что-то похожи, но делают вид, что этого нет. Поэтому мы решили, что наши персонажи живут в нормальном мире, в котором был фильм «Достучаться до небес», и они его смотрели, знают и потому могут иногда его цитировать. Мы все относимся к этой картине с глубочайшим уважением, но у нас совсем другая история».

Сергей Белов, Сергей Чирков

Действительно, это история поиска себя, причем, это касается обоих героев. Один забронзовел сверх меры, что не пошло на пользу ни его карьере, ни его личной жизни. Другой мечтает изменить свою жизнь, но не может ни на что решиться и мечтает, чтобы всё произошло само собой, по мановению волшебной палочки.

«Мне очень хотелось бы, чтобы наш фильм в первую очередь звучал на дружественной ноте, чтобы люди больше слышали друг друга, больше чувствовали друг друга, а не просто пёрли, как паровоз, к какой-то цели, которую они себе придумали, – говорит Сергей Белов. – Все мы отчасти эгоисты и хотим быть успешными, но вопрос – какой ценой и какими поступками. И главное это вовремя понять».

Премьера фильма «Сердце и как им пользоваться»

Съёмки фильма проходили в Москве, Подмосковье, Калининграде и его окрестностях. Все населённые пункты, в которые заезжают герои во время своего путешествия в Калининград, вымышленные и носят говорящие названия. Город Кокон, откуда Санёк родом, символизирует кокон, из которого герою Сергея Белова хочется вырваться. В Дуркино Санёк и Илья дурачатся в лесу, в Косых Харчевнях придумывают себе косую походку и ввязываются в драку…

Так что всё, что с ними происходит, само просится стать очередным постом в ТикТоке. В результате в Калининград Илья и Санёк приезжают уже весьма популярным дуэтом. Но не это оказывается главным...

Премьера фильма «Сердце и как им пользоваться»

«Комедия – это не всегда «ха-ха», – считает Дмитрий Губарев. - Это жанр, в котором через смех можно увидеть слёзы. Комедия – это повод задуматься и посмотреть на себя со стороны через призму героев. И в нашем фильме «Сердце и как им пользоваться» это всё есть, хотя история при этом получилась очень лёгкой и вдохновляющей. И в этом прелесть нашего фильма».

{AprilClubNews}