Фильм Педро Альмодовара «Параллельные матери», за работу в котором Пенелопа Крус удостоена приза 78-го Венецианского международного кинофестиваля за лучшую женскую роль, номинирован на главную кинематографическую премию Испании Goya в 8 категориях.

Картина, которая выйдет в отечественный прокат3 февраля, представлена в номинациях: «Лучший фильм» (Агустин Альмодовар и Эстер Гарсия), «Лучшая режиссерская работа» (Педро Альмодовар), «Лучшая операторская работа» (Хосе Луис Алькайне), «Лучшая женская роль» (Пенелопа Крус), «Лучшая женская роль второго плана» (Милена Смит), «Лучшая женская роль второго плана» (Айтана Санчес-Хихон), «Лучшая работа художника» (Анчон Гомес), «Лучший звук» (Серджио Бёрманн, Лайя Касановас, Марк Ортс).

36-я церемония вручения кинопремии Goya пройдет 12 февраля в Валенсии.

Судьбы двух женщин пересекаются в палате родильного отделения. Обе одиноки, и их беременности не были запланированы. Дженис (Пенелопа Крус) — успешный фотограф, Ана  (Милена Смит) — запутавшийся 17-летний подросток. Дженис не боится грядущих трудностей, а Ана напугана и жалеет о случившемся. Случайная встреча окажется для обеих судьбоносной...

Однако Педро Альмодовар не был бы собой, если бы ограничился мелодраматическим сюжетом. Фильм с разных сторон затрагивает темы продолжения рода и голоса крови. Как мы ощущаем связь с нашими близкими и дальними предками, в чём заключается память, что заставляет детей приходить на могилы дедов и прадедов? Камерная история «параллельных матерей» Дженис и Аны идёт параллельно большой истории, связанной с темой братских могил, в которых захоронены жертвы террора франкистов. И каждая из этих историй становится увеличительным стеклом для другой.

«Я подошел к вопросу с максимальной деликатностью, - признаётся режиссёр, - потому что не ставил задачу восстанавливать историческую справедливость. К этому не стремятся и семьи погибших. Им нужна лишь возможность похоронить своих близких на кладбище, нужно лишь надгробие с именами тех. память кого следует чтить. Современное испанское общество в долгу перед ними, и этот долг никогда не будет погашен».

«Параллельные матери»

Множество мелочей связывает нас с нашим прошлым, из множества мелочей выстраивается наше настоящее, и то, что будущее в наших руках, нам только кажется.

{AprilClubNews}