«Малефисента: Владычица тьмы»Перед российской премьерой семейного приключения Disney «Малефисента: Владычица тьмы», прошедшей 4 октября в киноцентре «КАРО 11 Октябрь», представлявшая картину обладательница премии «Золотой глобус»® и трехкратная номинантка на премию Американской киноакадемии «Оскар»®, актриса Мишель Пфайффер в отеле «Националь» встретилась с журналистами и ответила на их вопросы.

Как известно, действие фильма Йоакима Роннинга с Анджелиной Джоли, Мишель Пфайффер, Эль Фаннинг, Чиветелем Эджиофором и Сэмом Райли в главных ролях происходит через несколько лет после финала снятого по мотивам сказки «Спящая красавица» волшебного блокбастера Disney «Малефисента»  2014 года, продолжением которого он является.

Мишель Пфайффер (Michelle Pfeiffer)

- Что ваш персонаж думает о Малефисенте?

- Думаю, Ингрит её опасается, потому что Малефисента может уничтожить её мановением руки. К тому же, у Ингрит нет магических способностей, так что ей приходится полагаться лишь на свой ум, чтобы поворачивать ситуации в свою пользу.

- А что вы сами думаете о своём персонаже?

- Как и большинство злодеев, она считает себя правой. Она пытается защитить свой народ, но она делает это из страха и «нетолерантности», при помощи своей абсолютной власти — а это опасная комбинация.

- Ваш персонаж очень противоречив: она готова творить меньшее зло ради добра. Насколько вам близок такой подход?

«Меньшее зло»? Она делает, скорее, много зла. Не уверена, отвечает ли следующая фраза на ваш вопрос, но для нее цель оправдывает средства.

- Это не первая сказка в вашей фильмографии. Читали ли вам в детстве сказки? Может быть, русские народные?

- Буду честна — родители не читали мне сказки. Так что я познакомилась с ними только тогда, когда у меня появились свои дети. Это было довольно забавно — погрузиться в это все уже взрослым человеком, с, возможно, другим подходом к прочтению.

- Учитесь ли вы в процессе работы и узнаете новое из своих ролей? Или достигли совершенства и можете спокойно эксплуатировать набор умений и приемов?

- Я думаю, что получаю сейчас больше удовольствия от работы, так как у меня действительно накопилось много умений и опыта. В то же время я до сих пор учусь. Если ты почиваешь на лаврах и перестаешь учиться и рисковать, то твоя актёрская игра становится скучнее. С годами уже сложнее гнаться за новизной, но делать это все равно нужно.

- Все ваши роли — это роли в большом кино. Видите ли вы себя персонажей в сериале и, если да, то каком?

- Сейчас столько интересной работы на телевидении — и в целом круто, что стерлись все грани между театром и большим и малым экранами. Когда я начинала работать в индустрии, театральным актёрам было сложнее пробиться в кино, и наоборот. Были предубеждения, что можно, а что нельзя делать. А сейчас ты можешь сняться в главной роли в блокбастере, а потом — в роли второго плана в независимом кино, а потом - в сериале. Это все возможно! Сейчас стало больше работы — хотя фильмов снимается меньше, сам ландшафт гораздо шире.

- Вы записали трек для фильм «Убийство в Восточном Экспрессе» и спели очень хорошо. Не хотели ли бы вы записать пластинку? У вас явно есть музыкальный талант.

- Я люблю записываться, но, надо сказать, мой вокал совершенно нетренированный. Конечно, я в молодости занималась с речевым педагогом — это было нужно для  съёмок — и педагог обнаружил у меня способности к пению. Но, в целом, я тренирую вокал только когда участвую в фильмах, где нужно петь. Тогда я пытаюсь снова привести свой инструмент в порядок... Это развернутый способ сказать, что нет, я не хочу записывать пластинки.

- В вашей фильмографии много ярких персонажей, как положительных, так и отрицательных. Есть ли что-то, что стопроцентно заставит вас отказаться от роли? Типажи, играть которые вы ни за что не согласитесь?

- Наверное, если речь идёт о ком-то морально отвратительном... Хотя, конечно, мой персонаж в этом фильме не образец добродетели, но тут важна подача. Важно, что хочет сказать фильм, какую мораль он несёт во Вселенную.

- В последнее время появляется много фильмов, где злодеи — главные герои и публика им симпатизирует. Это и «Джокер», и «Малефисента», целая череда таких персонажей, начиная со Шрека. Но нас учили, что сказка — это стабильная система, её нельзя изменять. Она учит нас, что есть добро, что зло. Что меняется в великих сказках, а «Спящая красавица» - великая сказка, когда мы переворачиваем добро и зло с ног на голову?

- Что люди способны как на первое, так и на второе. И на темные мысли и поступки, и на добро. Никто не является полностью злодеем или полностью героем. Сказки, возможно, заявляют о моральных абсолютах, но реальный мир не таков. Для детей тут интересно может быть то, что переосмысления сказок открывают новые диалоги. Нам постоянно говорят, что мы должны быть хорошими, и мы испытываем стыд, когда где-то оступаемся — так что важно показывать, что люди не идеальны, а мир вокруг нас сложнее, чем кажется.

Мишель Пфайффер (Michelle Pfeiffer)

Итак, кажется, мир и согласие воцарились между волшебными существами Топких болот и миром людей. Самое время закрепить это равновесие брачным союзом. Тем более, что крестница Малефисенты (Анджелина Джоли) Аврора (Эль Фаннинг) и в самом деле влюблена в Принца Филиппа (Харрис Дикинсон), из соседнего королевства Альстед. Поэтому, когда он, наконец, решается сделать её предложение, она отвечает согласием.

Родители Филиппа - Король Джон (Роберт Линдсей) и Королева Ингрит (Мишель Пфайффер) - «изображают радость», как поётся в известно песне, тогда как Малефисента встречает новость о помолвке в штыки. Она всё ещё не готова доверять людям и прекрасно помнит, какие страдания может принести любовь. Всё же, поддавшись на уговоры Авроры, она отправляется на званый ужин в королевский замок и становится жертвой устроенной Королевой Ингрит провокации.

Возможно, вечер помолвки стал бы последним в жизни Малефисенты, если бы не пришедший ей на помощь Коналл (Чиветель Эджиофор), один из прячущихся в глубоких пещерах тёмных эльфов, внешне очень похожий на Малефисенту. Оказывается, много лет назад люди вытеснили крылатый народ с их земель, и теперь тёмные эльфы обречены на вымирание. Разве что Малефисента сможет им помочь...

Так что приключения только начинаются. С 17 октября - во всех кинотеатрах России.

{AprilClubNews}