Антон Долин2 июля в киноцентре «Каро Октябрь» прошла зрительская премьера одного из лучших участников Каннского фестиваля - фильма «Пылающий» режиссера Ли Чан-дона по рассказу Харуки Мураками. 

Снятый бывшим министром культуры Южной Кореи фильм об иллюзорности мира и нашего его восприятия, который сегодня выходит в российский прокат, был прохладно воспринят жюри, но зато получил Приз ассоциации кинокритиков ФИПРЕССИ и с 3,8 балла из 4 возможных установил рекорд рейтинга критиков журнала Screen. Кроме того, что картина, очевидно, не зрительская, её рейтинг IMDB равен 8,2, что в среде киноманов является безусловным основанием для просмотра.

Размышляющий над темой своего будущего эпохального романа в духе Уильяма Фолкнера и попутно подрабатывающий курьером выпускник литературного ВУЗа Джонсу (Ю А Ин) на одной из распродаж встречает Хэми (Чон Джон Со), с которой он когда-то ходил в одну школу. Та собирается съездить в Африку и просит Джонсу присмотреть за ее кошкой по прозвищу Бойлер. Казалось бы, вполне себе завязка романа, не столько литературного, сколько человеческого, однако Хэми возвращается из поездки не одна, а с корейским Гэтсби по имени Бен (Стивен Ян), который и без демонстрируемого богатства способен вскружить голову любой девушке.

Надежда Сысоева, Илья Бачурин

И Хэми, к сожалению Джонсу, не исключение, однако периодически Бен и Хэми приглашают его в свою компанию, и во время одной из таких встреч Бен рассказывает о своем тайном хобби - раз в пару месяцев он поджигает брошенные теплицы. И свою очередную «жертву» он присмотрел где-то неподалёку. С этого момента Джонсу теряет покой, он без конца инспектирует окрестности, но никаких следов подожжённой теплицы не может обнаружить. А вот Хэми перестаёт брать трубку и съезжает со своей квартиры...

И тут писательское воображение героя даёт себе волю.

Ещё при первой встрече Хэми показывает Джонсу пантомиму «поедание мандарина» и говорит, что самое сложное не представить, что этот мандарин у тебя есть, а забыть о том, что у тебя его нет.

После показа состоялось обсуждение картины с кинокритиком Антоном Долиным.

«Рассказ Маруками, поскольку он очень короткий, остаётся таким намёком, на странности, на какие-то потаённости, которые есть у каждого человека, - отметил Антон Долин. - Например, такая, как хобби сжигать сараи. Никаких намёков на убийство девушки или убийство поджигателя сараев там нет вообще. Там вообще нет ничего опасного, это такая джазовая миниатюра в духе Мураками, и её канва в фильме соблюдена. Но в фильме та же самая, по большому счёту, идея абсолютной потаённости того, что у человека внутри, этого тайного пламени, доведена до такого тёмного горения, в котором сгорают все три персонажа».

Антон Долин

{AprilClubNews}